Профессор Джозеф Дитури провел 93 дня на дне океана и помолодел на 10 лет

02:45 06/06/2023
Рыба. Морские жители Крокус Сити Океанариум.
ФОТО : Mir24.tv / Андросова Мария

Профессор Университета Южной Флориды и дайвер Джозеф Дитури погрузился на глубину 1000 футов (около 305 метров) в специальной капсуле размером 100 квадратных метров и провел более 90 дней на дне Атлантического океана. Ученые обследовали организм испытуемого, и результаты поразили их.

Эксперимент был проведен с целью изучения влияния глубоководных условий, в частности высокого давления, на человеческий организм. За состоянием здоровья Дитури, который прожил 93 дня на дне океана, постоянно следили ученые.

После эксперимента дайвер заявил, что его кожа стала более упругой и молодой, а сам он стал чувствовать себя намного лучше.

На морском дне нашли неизвестные формы жизни
Специалисты изучили организм Дитури и выяснили, что теломеры (структуры на концах хромосом, которые отвечают за молодость клеток и становятся все короче с возрастом) профессора удлинились на 20%, а количество стволовых клеток выросло в 10 раз. Эти данные свидетельствуют о том, что в теории дайвер помолодел на 10 лет.

Ученые сделали вывод, что на глубине высокое давление оказывает положительное воздействие на человеческий организм, стимулируя рост и развитие клеток. Так, в результате эксперимента воспалительные маркеры в организме Дитури уменьшились вдвое, а уровень холестерина значительно снизился.

Однако многие эксперты сомневаются в положительном влиянии подводного давления на человеческий организм. Они считают, что длительное пребывание на дне океана может вызвать серьезные проблемы со здоровьем, включая дефицит витаминов и минералов. Специалисты требуют проведения дополнительных исследований и повторения эксперимента. Тем не менее, это исследование открывает новые перспективы для изучения воздействия глубоководных условий на организм человека и может привести к разработке новых методов лечения и омоложения, сообщается в материале Daily Mail.

Ранее сообщалось, что Дитури установил мировой рекорд жизни под водой: он находился в капсуле на дне океана больше 74 дней. Предыдущий рекорд был установлен в 2014 году, когда другой дайвер провел под водой 73 дня 2 часа и 34 минуты.