Каким веществом отравились те, кто пил сидр самарского производства?

03:02 06/06/2023

В Ульяновской и Самарской областях растет число погибших и пострадавших от отравления слабоалкогольным разливным сидром. На заводе в поселке Винтай под Самарой работают следователи. Предприниматель, организовавший производство, задержан. Телеканал «МИР 24» попытался разобраться в причинах трагедии с токсикологом, доктором медицинских наук Михаилом Кутушовым.

Увы, это далеко не первое массовое отравление спиртным. Но обычно речь шла о каких-то крепких алкогольных напитках, выяснялось, что это суррогаты, приготовленные на основе метилового спирта вместо этилового. Но сидр – слабоалкогольный напиток, который получается при брожении фруктового сока естественным путем. Как можно получить из забродившего сока смертельную отраву?

- Все суррогаты алкоголя делятся на несколько видов. Работая в токсикологическом центре института Склифосовского, я часто видел пациентов с отравлениями суррогатами алкоголя. Среди них метиловый спирт, этиленгликоль, карбофос, дихлофос и дихлорэтан. Эти вещества вызывают очень тяжелые отравления, которые приводят к необратимым изменениям в организме, и человек может скончаться, если примет достаточно большую дозу этого суррогатного алкоголя.

В данном случае вместо этилового спирта могли разливать метиловый. Но для того, чтобы отравиться метиловым спиртом со смертельным исходом, нужно примерно 100 мл, что практически исключено в данном случае. В данной субстанции не могло быть такое количество метилового спирта.

Основные признаки отравления суррогатным алкоголем
В интернете есть фотография этикетки этого напитка. На ней написано: «Напиток пивной фильтрованный осветленный пастеризованный «Яблочный». Указан состав: вода подготовленная, сок яблочный концентрированный, дрожжи сухие активные, сахар, лимонная кислота. То есть спирта там даже нет!

- Совершенно верно. Не исключено, что для того, чтобы ускорить процесс созревания этого сидра, чтобы придать крепость этому напитку, могли добавлять спирт и случайно могли добавить метиловый. Он же считается спиртным напитком.

Слабоалкогольным.

- Надо обязательно знать симптомы отравления и сколько прошло времени от принятия напитка до обращения в стационар или скорую помощь. Обычно должно пройти 12-18 часов до начала таких симптомов, как головная боль, рвота, боли в животе, потеря зрения и так далее.

К сожалению, про симптомы пока ничего неизвестно. Сообщается только о летальных случаях и о тех, кто сейчас находится в реанимации. С другой стороны, если предположить, что напиток доводили до крепости с помощью спирта, то сколько его надо выпить, чтобы получить смертельную дозу? Ведь указана крепость 4,7% алкоголя.

- Для этого надо выпить несколько таких пачек, здесь какая-то нестыковка. Надо знать симптомы отравления, либо брать анализ на дихлорэтан. Достаточно 25 мл этого вещества, чтобы вызвать такое отравление. Остальных отравляющих веществ надо выпить очень много.

Могу предположить еще одну версию. Возможно ли при изготовлении перепутать, например, лимонную кислоту с чем-то, чтобы получилось некое ядовитое вещество? Может быть, это какое-то чистящее средство в таком же белом порошке? Или, может быть, чем-то промывали чаны, в которых идет брожение, и это чистящее вещество в них осталось?

- В принципе, все возможно, если технология нарушена. Но такой токсичный яд нужно делать специально, а не по ошибке. Летальный исход не может вызываться малым количеством отравляющего вещества.

Больше половины из тех, кто обратился за помощью в Димитровграде, закончили летальным исходом. Что-то очень ядовитое получилось!

- Совершенно верно.

Пока нет результатов и каких-то данных от следствия. Но уголовное дело возбуждено, владелец предприятия в Самарской области задержан. На ваш взгляд, какая версия все же наиболее вероятная?

- Наиболее вероятная версия, что все-таки было добавлено какое-то очень токсичное вещество, смертельная доза которого находится в этом напитке буквально в миллиграммах. Я не могу это утверждать, но очень высокая летальность этого напитка говорит о том, что туда случайно или намеренно что-то добавили.

Это покажет только следствие.

- Да, следствие покажет. Надо брать у пострадавших биологические среды: мочу, кровь, ткани на исследование.