В сидр могло попасть отравляющее вещество, не исключает токсиколог

04:41 06/06/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Число жертв отравления алкогольным напитком в Самарской и Ульяновской областях растет. Врач-токсиколог, доктор медицинских наук Михаил Кутушов в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что из-за нарушения технологии приготовления в напитке могло оказаться высокотоксичное вещество.

«Суррогаты алкоголя, вызывающие очень тяжелые отравления, – это метиловый спирт, этиленгликоль, карбофос, дихлофос и дихлорэтан. Эти вещества приводят к необратимым изменениям в организме, и человек может скончаться, если примет их в достаточно большой дозе», – отметил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каким веществом отравились те, кто пил сидр самарского производства?

Но рецепт сидра не предполагает добавления спирта. Даже если производитель сделал это для повышения крепости напитка и использовал метиловый спирт, его концентрация в слабоалкогольном напитке не была бы столь высокой, чтобы привести к смерти, уверен врач. По его словам, из перечисленных суррогатов наибольшей токсичностью обладает дихлорэтан: достаточно 25 мл этого вещества для летального исхода. Но чтобы утверждать, что причина отравления в том или ином веществе, нужно брать у пострадавших биологические среды на анализ, а также знать симптомы отравления и сколько времени прошло от употребления напитка до их появления.

«Если нарушена технология производства, то возможны разные причины попадания отравляющего вещества в напиток. Я считаю наиболее вероятной версией то, что было добавлено какое-то очень токсичное вещество, смертельная доза которого находится в этом напитке буквально в миллиграммах. Очень высокая летальность после употребления этого напитка говорит о том, что туда случайно или намеренно что-то добавили. Но я не могу ничего утверждать, следствие покажет», – заявил Михаил Кутушов.