Новости за ночь, которые вы могли пропустить: гибель в чане с пивом, молодость на дне океана и письмо Толкина

07:04 06/06/2023
Найдена причина гравитационной аномалии в Индийском океане

Редакция «МИР 24» подготовила список событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Рабочий погиб в чане с пивом в Московской области. Вероятно, мужчина хотел набрать алкогольного напитка, но отравился углекислым газом, потерял сознание и упал в чан.

Специалисты из Американского химического общества выяснили, что использование разделочных досок для измельчения пищи приводит к попаданию в организм человека микроскопических частиц. При нарезке на деревянных досках выделяется в 4-22 раза больше микрочастиц, чем при шинковании на пластиковых досках. Однако эти частицы опасны скорее для экологии, чем для здоровья человека.

Ученые выяснили, что несколько порций алкоголя в неделю помогает организму бороться с воспалительными процессами. Шесть кружек пива объемом 0,5 литра или 10 средних бокалов вина пойдут на пользу человеку, считают исследователи.

Аукционный дом Bonhams выставил на продажу письмо автора «Властелина колец» Джона Толкина, где он сравнил себя с хоббитом. В письме фанатке писатель сомневается, что будет таким же выносливым, как хоббит, если окажется в трудной ситуации при переезде в «пустынные страны».

Профессор Джозеф Дитури провел 93 дня на дне океана и помолодел на 10 лет. Ученые исследовали организм дайвера и выяснили, что теломеры профессора удлинились на 20%, а количество стволовых клеток выросло в 10 раз.