Нашествие клещей в Башкортостане: в больницы обратились почти 5 тысяч человек

10:44 06/06/2023

Башкирия переживает нашествие клещей. После укусов в медицинские учреждения обратились уже почти пять тысяч человек. Это больше, чем обычно в это время года. Паразиты переносят клещевой боррелиоз и энцефалит. Единственный способ защитить себя от этой смертельно опасной инфекции – прививка. Когда ее нужно делать, узнал корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Риту Кагарманову клещ укусил во время пикника. Женщина сдала кровососа на анализ. Оказалось, что не заразный. Однако от греха подальше решила сделать прививку.

О симптомах заражения при укусе клеща
«Клещей очень много, решила защитить свой организм от клещевого энцефалита, от заразных заболеваний», – рассказала жительница села Толбазы Рита Кагарманова.

Из 4,5 тысячи пациентов с укусами – каждый третий ребенок. Число пострадавших чуть ли не вдвое выше, чем обычно бывает в это время. Рано потеплело, вот паразиты и размножились. По статистике, примерно полтора процента членистоногих переносят энцефалит. А он может привести к параличу и даже к смерти. При этом лекарства от этой инфекции нет.

«На сегодня самой эффективной является только вакцинация. То есть человек привитый имеет все шансы не заболеть. Или переболеть в очень легкой форме», – добавил врач-эпидемиолог Толбазинской Центральной районной больницы Наиль Асфандияров.

Вакцинацию в Башкортостане проводят хорошо зарекомендовавшими себя отечественными вакцинами. Прививаться врачи рекомендуют еще осенью, спустя полгода сделать повторную прививку, и в течение каждых трех лет снова на укол.

«Надо быть готовыми, соответствующим образом одеваться, использовать репелленты. После того как вернулись из леса, надо все вещи осмотреть, себя полностью осмотреть, раздеться, встать перед зеркалом, волосы вычесать». – сказал заведующий лабораторией вирусологических исследований Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан Шамиль Ибрагимов.

Если обнаружили на теле клеща, его обязательно нужно отнести на анализ. Паразита проверяют не только на энцефалит, но и на боррелиоз. Эта инфекция не так опасна, но и заражены ей куда больше членистоногих около 30%.

«Отдохнули, штук пять поймал клещей, успел их сразу уничтожить, но один впился, вот привез сюда на обследование», – добавил житель Уфы Сергей Жирнов.

Если клеща нет, можно исследовать сыворотку крови на наличие антител к энцефалиту. Единственный способ обезопасить себя – вообще не отдыхать на природе. На это, понятно, согласны немногие. Так что лучше не затягивать с прививкой, тем более что клещи активны до поздней осени.