Солнечную энергию впервые передали из космоса на Землю

10:08 06/06/2023
Фото: "NASA:"https://www.nasa.gov/, солнце, планета, земля
ФОТО : NASA

Ученые Калифорнийского технологического института впервые передали солнечную энергию на Землю из космоса без единого провода. Эксперимент был проведен с помощью прототипа космической солнечной электростанции SSPD-1, запущенного на орбиту Земли.

Солнечная энергетика является самым быстро развивающимся видом возобновляемой энергии. На ее долю приходится 3,6% мирового производства энергии. Ожидается, что к 2035 году этот показатель возрастет до 40%, к 2050 году – до 45%.

Зеленая энергетика против капризов погоды
Но у развития солнечной энергетики есть сдерживающий фактор – нестабильность и зависимость от погодных условий (накопление энергии происходит только при наличии достаточного количества солнечного света). Чтобы решить эту проблему, ученые предложили транслировать солнечную энергию непосредственно из космоса.

Ученые протестировали платформу MAPLE, установленную на борту SSPD-1. Эта платформа состоит из набора гибких, легких микроволновых передатчиков, управляемых специальными электронными чипами. Ее создали с помощью недорогих кремниевых технологий для сбора солнечной энергии и передачи на приемные станции по всему миру.

Прототип предварительно испытали на Земле. Затем его вывели на орбиту. Ученые запрограммировали платформу таким образом, чтобы она направляла энергию на Землю. Нужный сигнал был пойман в Калифорнийском технологическом институте, о чем сообщается в пресс-релизе научного центра.

«Насколько нам известно, никто никогда не демонстрировал беспроводную передачу энергии в космосе даже с использованием дорогостоящих жестких конструкций. Мы делаем это с помощью гибких легких конструкций и наших собственных интегральных схем. Это впервые», – отметили авторы научной работы.

Ранее сообщалось, что ученые разогрели ядерный реактор до 100 млн градусов Цельсия. Для эксперимента использовали сферический токамак ST40 в Оксфордшире.