Древнейшее в мире захоронение обнаружили в Южной Африке

10:43 06/06/2023
Укрепленное городище возрастом 3 700 лет нашли в Челябинской области

Палеонтологи из Южной Африки заявили об открытии самого древнего известного захоронения. Оно содержало человеческие останки, но кости принадлежали не Homo sapiens, а другому виду гоминидов.

Захоронение нашли примерно в 30 метрах под землей системе пещер на территории Колыбели человечества (памятника, входящего в список Всемирного наследия ЮНЕСКО). Исследователи идентифицировали его создателей как Homo naledi. Возраст находки, по предварительным оценкам, составил около 200 тысяч лет.

«Это самые древние захоронения, которые когда-либо были зафиксированы в летописи гоминидов, на 100 тысяч лет старше, чем свидетельства захоронений Homo sapiens», – отметили авторы научной работы.

Homo naledi считались примитивным видом. Они обладали маленьким мозгом (всего треть от размера мозга Homo sapiens) и, как считали ученые, не были способны к сложному поведению. Новое открытие может изменить представления ученых об эволюции данного вида – очевидно, у Homo naledi были собственные погребальные традиции, а это указывает на достаточно высокий уровень развития.

Исследования показали, что тела пяти представителей Homo naledi располагались в специально вырытых для этого ямах и затем засыпаны землей. На скале над могилой сохранилась резьба явно искусственного происхождения. На ее поверхности были начерчены символы, похожие на треугольники, квадраты и нечто похожее на хэштег (#). Ученые не исключили, что Homo naledi намеренно оставили эти символы, хотя также можно предположить, что их создали более поздние группы.

Вид Homo naledi был открыт в 2013 году. Его представители сосуществовали с предками современных людей и неандертальцами около 250 тысяч лет назад. Происхождение вида остается неизвестным – по мнению ряда исследователей, он очень рано отделился от ветви, из которой потом эволюционировали Homo sapiens, сообщает eLife.

В ноябре 2021 года в пещере Восходящей звезды впервые нашли череп ребенка Homo naledi. Его назвали «Лети», что означает «Потерянный».