Самую страшную серийную убийцу помиловали в Австралии

12:01 06/06/2023
Самую страшную серийную убийцу помиловали в Австралии

В Австралии помиловали 55-летнюю Кэтлин Фолбигг. Женщина 20 лет отсидела в тюрьме за убийство своих детей.

В 2003 году суд штата Новый Южный Уэльс признал австралийку виновной в убийстве всех детей: 19-дневного Калеба, четырехмесячного Патрика и десятимесячной Сары. Кроме того, женщину осудили за непредумышленное убийство полуторогодовалой Лоры. Из-за этого дела Кэтлин называли «самой страшной серийной убийцей Австралии».

По данным следствия, с 1989-го по 1999 годы Фолбигг задушила своих детей. При этом прочных доказательств преступления не было – все обвинение строилось лишь на косвенных уликах. Например, Кэтрин вела дневник, в котором записывала свои переживания из-за потери малышей и в их смерти обвиняла себя.

Вместе с тем в суде женщина всегда настаивала на своей невиновности. Она говорила, что дети скончались по естественным причинам.

Позднее следователи решили провести повторное расследование. В результате ученые обнаружили у троих умерших детей генетическую мутацию CALM2-G114R –по их словам, она способна приводить к внезапной остановке сердца. Причиной смерти четвертого ребенка могло стать нейродегенеративное заболевание. В результате власти Нового Южного Уэльса помиловали австралийку, пишет Reuters.

В марте в Японии суд разрешил провести повторное разбирательство дела 87-летнего Ивао Хакамады. Его приговорили к смертной казни за убийство четырех человек 60 лет назад, он провел в камере 34 года, но впоследствии обвинения против него были признаны сфабрикованными, в 2014-м мужчину выпустили на свободу. Вместе с тем новое рассмотрение дела тогда так и не началось.