«Мистер сидр» убивает: от ядовитого напитка в разных регионах России скончались десятки человек

12:21 06/06/2023
«Мистер сидр» убивает: от ядовитого напитка в разных регионах России скончались десятки человек
ФОТО : Следственный комитет РФ/ТАСС

«Мистер сидр» продолжает убивать. От смертельного напитка уже погибли почти три десятка человек. 18 скончались в Ульяновске, семь в Самарской области, двое в Нижнем Новгороде и один в Удмуртии. Полсотни в больнице с тяжелым отравлением. Слабоалкогольный напиток производили под Самарой, а успели развезти уже по нескольким регионам. Отраву обнаружили и в Челябинской области, сообщает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Сотни литров убийственной жидкости упакованы в коробки. Немало еще в кегах, которые собирались разлить. Это то самое предприятие под Самарой, где готовили слабоалкогольный напиток «Мистер сидр», отравивший десятки людей в Ульяновской, Самарской, Нижегородской областях и Удмуртии. Сейчас мини-завод остановлен. Здесь работают криминалисты.

Каким веществом отравились те, кто пил сидр самарского производства?
«По тем клиническим признакам, которые мы сегодня видим, скорее всего, речь идет об этиленгликоле. Эксперты-токсикологи склоняются именно к этой причине», – сказал министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

Этиленгликоль – прозрачная бесцветная жидкость без запаха со сладковатым вкусом. Вещество третьего класса опасности. Летальная доза – 100 мл. Отраву развозили по всей России. Обычно жертвы покупали «Мистер сидр» в пивных палатках. В одну из таких в Ульяновской области буквально накануне завезли крупную партию отравы.

«Тридцатилитровых 11 кег. Много ли людей успело купить, не знаю, я тут первый день, только вышел на смену», – рассказал продавец Никита Шерстнев.

Два десятка человек погибли и полсотни отравились. По всей стране объявлена операция «Перехват»: выявляют склады, на дорогах останавливают фуры. Эта везла в Ульяновск очередную партию «Мистера сидра».

«По данному факту Ульяновским следственным комитетом возбуждено уголовное дело. Предварительно установлено, что погибшие употребляли спиртной напиток сидр, купленный в магазинах города. Продукция поставлялась от предпринимателя из Самарской области», – сообщил старший помощник руководителя СУ СК по Ульяновской области Евгений Словцов.

Предпринимателя 32-летнего Анара Гусейнова год назад уже привлекали к ответственности за продажу алкоголя без сертификатов. Тогда он отделался конфискацией продукции и штрафом в 10 тысяч рублей. Теперь ему грозит уголовное дело и до 10 лет тюрьмы.