В изъятом в Ульяновской области сидре выявили примеси метанола и этилбутирата

12:37 06/06/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

В суррогатном сидре, ставшем причиной гибели 28 человек в Поволжье, экспертиза выявила примеси метанола и этилбутирата, сообщается в Telegram-канале главка МВД по Ульяновской области.

«Полицейскими проведены осмотры 444 торговых объектов, реализующих алкоголь. Из 34 магазинов было изъято 216 кегов алкогольного напитка сидр объемом 30 литров каждый, которые направлены в ЭКЦ УМВД России по Ульяновской области для физико-химического исследования. По результатам 14 экспертиз в жидкостях были обнаружены примеси метанола и этилбутирата в пропорциях, представляющих угрозу для жизни и здоровья потребителей. Изучение оставшегося изъятого продолжается», – говорится в сообщении.

Основные признаки отравления суррогатным алкоголем
Уточняется, что ульяновские полицейские по месту производства некачественного спиртного в Самарской области изъяли «27 различных наименований алкогольной продукции общим объемом более 25 тысяч литров», а также еще около 6,5 тысячи литров в ульяновской торговой сети.

Правоохранители призвали жителей региона до завершения всех необходимых оперативно-следственных мероприятий воздержаться от приобретения и употребления сидра, а предпринимателей отказаться от реализации обозначенной продукции.

Ранее сообщалось, что число погибших от отравления сидром в Самарской области увеличилось до семи, еще 13 потерпевших находятся в больницах региона.
Более всего летальных исходов после отравления напитком самарского производства зафиксировано в Ульяновской области – 18. Всего в регионе пострадал 51 человек, 33 из которых находятся на лечении. В Нижегородской области – два летальных исхода и четыре пострадавших, в Удмуртии – один человек погиб и еще один госпитализирован. В Пензенской области три девушки госпитализированы с отравлением алкогольным напитком. Таким образом, всего жертвами отравления некачественным сидром стали 28 человек, более 70 пострадали.

Возбуждены дела по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц). Задержан 32-летний индивидуальный предприниматель из Самарской области.