Новгородцам эпохи Средневековья провели ДНК-анализ

15:09 06/06/2023
Новгородцам эпохи Средневековья провели ДНК-анализ

Палеогенетики расшифровали ДНК трех средневековых жителей Великого Новгорода, чьи останки обнаружили в Георгиевском соборе Юрьева монастыря. Анализ показал, что двое взрослых были мужчиной и женщиной, погребенный с ними ребенок – девочка.

Ученые также определили, что люди не являлись родственниками по материнской линии, а мужчина и девочка были носителями редких митохондриальных гаплогрупп, которые раньше не встречались в Древней Руси.

Новгородский архитектурно-археологический отряд Института археологии РАН работает в Георгиевском соборе и в его окрестностях с 2013 года. Останки трех людей в саркофаге XII–XIII веков обнаружили в 2019 году. Возраст взрослых составлял более 50 лет, ребенка – 4-5 лет.

Осмотр не выявил на костях следов стрессов, травм или хронических инфекционных заболеваний. Ученые предположили, что люди скончались от скоротечной инфекции, не успевшей повредить скелет.

Мужчина был похоронен раньше остальных. К тому времени, как в саркофаг положили женщину и ребенка, его тело успело превратиться в скелет.

Согласно данным генетического анализа, женщина являлась носительницей распространенной в Древней Руси гаплогруппы I1a1a1. У ребенка выявили гаплогруппу H7b4, крайне редкую как у древних, так и у современных индивидов. Ближайшим сходством с ней обладает геном человека, найденного в Казахстане и жившего в XVI-XVIII веках.

Мужчина оказался носителем гаплогруппы W5a. Она встречалась среди древних европейцев, но не на Руси, а на территории современных Польши, Чехии и Германии, сообщает журнал Краткие сообщения Института археологии.

Ранее сообщалось, что ученые раскрыли секрет мумии «русалки» с искаженным ужасом лицом. Оказалось, что это фрагмент рыбы семейства горбылевых.