У могилы Арама Хачатуряна в Ереване провели молебен

15:31 06/06/2023

Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося армянского композитора, дирижера и педагога Арама Хачатуряна. Праздничные мероприятия проходят по всей республике, передает «МИР 24».

В Ереване у могилы маэстро прошел молебен. Сегодня в Пантеон имени Комитаса с цветами пришли также члены оргкомитета и участники конкурса имени Хачатуряна, который проводится на протяжении 19 лет.

«Считаю, что величие Арама Хачатуряна в том, что он всегда актуален, и не зря к нему такое трепетное отношение по всему миру. Наша цель лишь в постоянном переосмыслении его творчества и в том, чтобы постоянно по-новому его представлять. У нас запланировано в течение года огромное количество мероприятий как во всех регионах Армении, так и за рубежом. Старт этому уже дан», – сказал министр образования, науки, культуры и спорта Республики Армения Жанна Андреасян.

Арам Ильич Хачатурян родился в 1903 году в Грузии. В детстве и ранней юности не выказывал особого интереса к музыке, но в возрасте 19 лет отправился в Москву в надежде стать музыкантом. Он учился в классе виолончели, а затем перешел в класс композиции.