Где можно жарить шашлыки в 2023 году?

16:24 06/06/2023
Диетолог: жирное мясо вредно для сердца и сосудов

Наступило время пикников на природе. Однако отдых с разжиганием костра может обернутся штрафом – важно изучить информацию о законности такой деятельности на выбранной территории. Общественная служба новостей выяснила, где можно готовить шашлыки в 2023 году.

Во время действия особого противопожарного режима в регионе огонь допускается разжигать только в пикниковых зонах, где, как правило, уже установлены стационарные мангалы, мусорный бак и ящик для песка. Если в области не введен такой режим, то разрешается воспользоваться переносным мангалом в лесу, на даче и в пикниковых зонах парков.

Готовим шашлык
Нельзя готовить на костре в парках, скверах, городских садах, в которых не оборудованы специальные зоны; участках возле гаражей, во дворах многоквартирных домов, на балконах и крышах; террасах, верандах, внутренних помещениях дома.

При разведении костра в лесу важно помнить о правилах безопасности. Площадка под пикник должна быть открытой, расположенной далеко от деревьев. После приготовления шашлыка костер необходимо засыпать почвой и обильно залить водой так, чтобы тление прекратилось.

Во время отдыха во дворе частного дома или на даче мангал нужно устанавливать в 15 метрах от построек, вдали от горючих предметов.

В городе допускается жарить шашлык только на специальных площадках для пикника. Ежегодно их одобряет администрация, нужно заранее убедиться, что в этом году зона получила одобрение властей. Узнать про разрешенные места можно на правительственных сайтах и городских СМИ.