Как День русского языка отмечают в странах Содружества?

17:37 06/06/2023

Международный день русского языка отмечают в день рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. Его произведения объединяют людей всех стран, возрастов и национальностей. Корреспонденты «МИР 24» узнали, как отмечают двойной праздник в странах Содружества.

Казахстан

Пушкин в Казахстане до сих пор один из самых популярных поэтов. Его стихи и поэмы – часть культуры казахского народа. Полсотни произведений классика переведены на национальный язык. Уральск – единственный город Центральной Азии, который посетил Александр Сергеевич. Собирал материалы для романа «Капитанская дочка» и монографии «История пугачевского бунта». Там находится музей поэта. Памятники Пушкина есть в Астане, Алматы, Петропавловске, Караганде. В день рождения русского поэта туда приносят цветы. Активисты устраивают флешмобы декламируют стихи и раздают прохожим значки с портретом Пушкина.

Кыргызстан

В столице Кыргызстана в честь Дня русского языка и дня рождения Пушкина организовали праздничные мероприятия. В Русском театре драмы детям покажут «Сказку о царе Салтане», а в Театре оперы и балета пройдет вокально-поэтический вечер «Пушкин в музыке».

Ну, а возле памятника Пушкину, который расположен радом со зданием Кыргызско-Российского Славянского Университета, открылись «Пушкинские дни». Современные поэты прочли стихи классика и произведения, посвященные ему.

В рамках «Пушкинских дней» по всей стране пройдут поэтические конкурсы и викторины.

Таджикистан

Таджикистан присоединился к празднованию Дня русского языка и дня рождения Пушкина. Во многих учреждениях организовали конференции, поэтические вечера и постановки по произведениям классика. Школы провели пушкинскую неделю досрочно, дети уже на каникулах. А вообще в Таджикистане целый год посвящен русскому языку. В стране им владеют практически все.

«Коллективы с разных школ, в том числе с новой прекрасной школы имени Гагарина в городе Душанбе, представили свои таланты и тоже показали, насколько сильным может быть единение вокруг русского языка, культуры и дружбы наших народов в день рождения Пушкина», – рассказал руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане Иван Иванов.

Произведения Пушкина переведены практически на все языки мира.