МВД Таджикистана и России обсудили борьбу с терроризмом, наркоторговлей и киберпреступностью

18:29 06/06/2023

В Таджикистане прошло заседание объединенной коллегии МВД Таджикистана и России. На этот раз делегации стран провели встречу на севере республики в Согдийской области. Какие вопросы были на повестке дня, расскажет корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Современные угрозы терроризма, экстремизма и незаконный оборот наркотиков – эти вопросы стали ключевыми в ходе заседания объединенной коллегии МВД Таджикистана и России.

Министр внутренних дел республики Рамазон Рахимзода и его российский коллега Владимир Колокольцев провели встречи в узком и в расширенном формате. Обсудили вопросы сотрудничества в борьбе с угрозой терроризма и транснациональной преступностью.

«Все вопросы, которые сегодня обсуждались, проходили в конструктивном ключе, все вопросы, которые мы выносили на заседании объединенной коллегии, носили взаимовыгодный характер в правоохранительной сфере, на благо жителей наших государств. И все те вопросы, которые мы обсуждали, в том числе ранее, носят прикладной характер. Есть положительные результаты нашего сотрудничества», – сказал Владимир Колокольцев.

Еще одна важная тема – киберпреступность. «Была подчеркнута необходимость проведения скоординированных мероприятий по противодействию использования информационно-телекоммуникационных сетей в экстремистских и террористических целях, обмена оперативной, представляющей взаимный интерес, информации о лицах, находящихся в розыске за совершение преступлений экстремистской и террористической направленности, а также противодействие вербовке лиц в экстремистские и террористические организации», – отметил Рамазон Рахимзода.

По итогам заседания объединенной коллегии министры подписали совместный договор и наметили план мероприятий на 2024 год.

Заседание проходило в городе Гулистон на севере республики. После завершения официальной части гости посетили дворец «Арбоб» и областной музей, где познакомились с историей Таджикистана.

Заседание объединенной коллегии Министерств внутренних дел Таджикистана и России ежегодно проводится с 1999 года.