Врач рассказала, какие лекарства могут запретить для водителей

18:17 06/06/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Прием определенных лекарств за рулем в России приравняют к употреблению водителем алкоголя и наркотиков, таким образом «лекарственное опьянение» станет наказуемым. Перечень лекарств, ухудшающих внимание и реакцию, будет утвержден постановлением правительства, сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимира Груздева.

Составление списка «запрещенных препаратов» опасно, так как в него может попасть много лекарств, поддерживающих состояние человека, и в концентрациях, прописанных врачом, не несущих опасности при вождении, считает врач-терапевт Людмила Лапа, с которой поговорил MIR24.TV.

«В этот список могут незаслуженно попасть многие сосудистые препараты на спирту, вытяжка пиона, препараты, которые борются с когнитивными нарушениями, повышающие мозговое кровоснабжение. В него могут попасть ноотропы, которые используют, когда человеку плохо от усталости и надо восстановить свое рабочее состояние; бромиды, то есть успокоительные. Есть препараты, улучшающие дыхание, и анестетики, которые содержат опиаты в очень маленьком количестве. Я думаю, к этому надо подходить очень осторожно, ведь эти лекарства используются именно для улучшения самочувствия человека», – говорит Людмила Лапа.

По мнению врача, все зависит от количества и от того, как конкретный препарат воздействует на человека.

«Самочувствие и наркотическое отравление определяет не список препаратов, а состояние пациента, и это определяет врач-невролог», – отмечает терапевт.