Стихи Пушкина прозвучали на площадях и в вузах Казахстана

19:36 06/06/2023

Во всем мире отмечают День русского языка. Дата выбрана неслучайно. 6 июня – день рождения Пушкина. Отмечают его и в Казахстане. В нескольких городах республики возложили цветы к памятнику поэту и устроили флешмобы, сообщает корреспондент «МИР 24» Алена Грачева.

На значках портрет Пушкина, каким его видят школьники Казахстана. Сувениры раздают за правильные ответы на вопросы викторины о классике. Ее проводят на улицах Астаны уже по традиции.

«Гробовщик» и «Пиковая дама»: чего вы не знали о двух страшных повестях Пушкина
Стихи поэта в день его рождения звучат и на площадях, и в университетах. В филиале МГУ устроили чтения возле памятника Пушкину.

В Уральске есть и памятник поэту, и целый музей. Пушкин гостил в городе три дня, собирал информацию для монографии «История Пугачевского бунта».

«Пушкин был очень впечатлен Уральском, бытом казаков, бытом казахского народа. Его известное стихотворение «Когда б не смутное влечение чего-то жаждущей души, я здесь остался б в наслаждении…». Вот эти слова для нас, уральцев, очень важны. «Я здесь остался б», то есть эта одна строка говорит о том, что Уральск зашел в его душу», – отметила заведующая музеем А.С. Пушкина в Уральске Асылжан Мурзыбулатова.

В этом году исполняется 190 лет с момента визита Пушкина в Уральск. В честь юбилея здесь организовали литературную выставку.

Самые известные переводы Пушкина на казахский язык сделал поэт Абай Кунанбаев. Он перевел более 50 произведений.