Музыкальный язык Арама Хачатуряна: наследие выдающегося маэстро

20:54 06/06/2023

Его называют «армянское солнце мировой музыки». 120 лет назад родился один из гениальных музыкантов 20 века Арам Хачатурян. Советский композитор и дирижер, педагог, Народный артист Советского Союза. Его произведения стали классикой симфонической музыки и балета, вошли в мировой кинофонд. Корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов рассказал о жизни и творчестве маэстро.

Эту мелодию узнают с первых нот. Танец с саблями вознес Хачатуряна на пик музыкального Олимпа, хотя композитор сочинил его за сутки и никогда не считал своей лучшей работой.

Всемирно признанный шедевр – синтез армянского свадебного танца и американского саксофона, по словам самого автора, локтями растолкал остальные его произведения.

«Некоторые произведения я исполнил много раз. Некоторые даже записал на компакт-дисках, например, адажио из «Спартака» я считаю, что это одно из лучших произведений 20 века», – отметил главный дирижер и художественный руководитель Национального оркестра Армении Эдуард Топчян.

Любовь к народным армянским напевам Арам Хачатурян перенял от матери. В школьной капелле играл на фортепиано, горне и тубе. Но увлечение музыкой родители не поддерживали. В будущем композиторе они видели инженера или врача. Несмотря на это, в 19 лет он без специальной подготовки поступил в музыкальное училище имени Гнесиных.

«Сами Гнесины, брат с сестрой, тогда были на вступительных и заметили его талант и то, что у него нет техники владения инструментом. Спросили, на каком инструменте вы хотели бы играть. И заметив виолончель, он сказал: может, на той большой скрипке?» – рассказала старший научный сотрудник дома-музея Арама Хачатуряна Лена Мисакян.

Сегодня та самая виолончель хранится в доме-музее Хачатуряна в Ереване. Здесь же любимый рояль маэстро, его рабочий стол, коллекция кукол и фотографии с выдающимися людьми 20 века.

Автор трех симфоний и трех всемирно известных балетов «Гаяне», «Спартак» и «Маскарад». Его музыку в своих картинах использовали Джэймс Кэмерон и Стэнли Кубрик. Но и сегодня музыкантам удается открывать Хачатуряна с новых сторон.

«Виолончельную музыку Хачатуряна слышали намного меньше людей, и для меня удовольствие слышать от людей, как им это понравилось. Это приятно именно как армянину играющему музыку армянского композитора», – подчеркнул виолончелист, заслуженный артист Армении Нарек Ахназарян.

К юбилею композитора Государственный симфонический оркестр имени Светланова подготовил гала-концерт. Произведения Хачатуряна прозвучат в Большом зале Московской консерватории. В фойе гостей ждет выставка с рукописями и партитурами музыканта.

«Наш фестиваль стартовал в мае и закончится в декабря. Это будет год, посвященный Хачатуряну. И эта выставка будет везде с нами на всех мероприятиях», – сказала генеральный продюсер фестиваля к 120-летию А. Хачатуряна Ольга Гебгарт.

Хачатурян не просто обогатил музыкальный язык, а определил его развитие. Ученики маэстро – Микаэл Таривердиев, Андрей Эшпай, Алексей Рыбников и другие известные авторы продолжили путь своего наставника.