Состоялась встреча министров иностранных дел России и Таджикистана в Душанбе

22:55 06/06/2023

Проблемы трудовой миграции обсудили в Душанбе. Там прошла встреча министров иностранных дел России и Таджикистана, передает телеканал «МИР 24».

«В ходе переговоров подробно обсудили сотрудничество в миграционной сфере. По вопросам регулирования миграционных процессов таджикская сторона подчеркнула, что плановые и внеплановые проверки должны проходить с соблюдением прав и свобод наших граждан в России. С российской стороны официально отправлено обращение с просьбой проверить законность и приемлемость такого обращения по отношению наших граждан», – сказал министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин.

«Россия остается ведущим торговым партнером Таджикистана, около четверти товарооборота внешнеторгового приходится на нашу страну, и остается вторым зарубежным инвестором в экономику Таджикистана. Мы приветствовали позитивную динамику, которая продолжает расти и в этом году, по итогам прошлого года выросла на 18% и продолжает рост в году нынешнем», – отметил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

Глава российского МИДа находится в Душанбе с официальным визитом. После переговоров Сергей Лавров посетил Российско-Таджикский Университет. По случаю Дня рождения Александра Сергеевича Пушкина министр говорил о значимости русских школ в республике, а также преподавателях, которые приезжают работать в Таджикистан из России.