Возрождение Аральского моря обсудили в Душанбе

07:05 07/06/2023

В Аральском море появилась жизнь. Возрождение высохшего водоема обсудили на Международной конференции в Душанбе. Бывшее бессточное озеро – это серьезная экологическая проблема Центрально-Азиатского региона, которую уже 30 лет решает Международный фонд спасения Арала. Об итогах работы расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Прекратить дальнейшее опустынивание – главная задача фонда. И девиз очередной программы по восстановлению Аральского бассейна. Вернуть былое величие соленому озеру невозможно. Но избежать последствий для ближайших территорий – отчасти получилось. Помогла плотина, которая поделила Арал и позволила накопить воду.

«В Казахстане в Аральском море появилась жизнь, которая исчезла в те годы. Появились появились рыбы, судак и другие. Сейчас в Аральске сейчас некоторые породы рыб экспортируют в Европу, рабочие руки, людям пошло, и жизнь дал. Это результат деятельности фонда. Дельты рек стали оживляться», – сказал эколог из Казахстана Атумарат Шаменов.

Политики, ученые, эксперты и энтузиасты. Почти 500 официальных лиц из разных стран принимают участие в конференции. Уверены: необходимо внедрять современные способы орошения, водосберегающие технологии, инновации в сельском хозяйстве.

«Есть планы, чтобы подвести воду еще ближе к городу Аральску, который некогда был портовым городом. Также ведутся масштабные работы по лесо-фитомелиорации, то есть засаживается саксаул, увеличивая лесистость пустынной местности», – отметил уполномоченный представитель Исполнительного Комитета Международного Фонда Спасения Арала Серик Бекмагамбетов.

Участники говорят: у экологии нет границ. Проблемы нужно решать вместе. Начиная с факторов, которые повлияли на высыхание Аральского моря. К примеру, таяния ледников. На это и должна быть направлена работа Фонда, которому в этом году исполнилось 30 лет.

«Фонд сыграл ключевую роль в продвижении регнионального водного сотрудничества и укреплению доверия взаимопонимания между нашими странами. Более того, фонд и его институты осуществляет активную деятельность на международном уровне, налаживает сотрудничество с авторитетными международными организациями, финансовыми институтами и странами-донорами», – признал премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзада.

В Центрольно-Азиатском регионе есть особенность. 80% воды формируется в верховье – Таджикистане и Кыргызстане. Большая часть ресурсов используется в низовье – Казахстане, Туркменистане и Узбекистане. Здесь решить проблему без регионального сотрудничества не получилось бы. Но республики вовремя услышали друг друга.
В честь 30-летия Международного фонда спасения Арала 14-15 сентября пройдет заседание Глав-государств – учредителей фонда.