Директор турфирмы признал вину в гибели людей на Ключевской сопке

02:04 07/06/2023
Суд
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

Директор туристической компании из Новосибирска, клиенты которой погибли в сентябре 2022 года на Ключевской сопке, признал свою вину. Об этом сообщили в СУ СК России по Камчатскому краю, пишет РИА «Новости».

В его отношении завершено расследование уголовного дела по факту оказания небезопасных услуг, повлекших гибель туристов при восхождении на вулкан.

«Мужчина обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть более двух лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ). В ходе следствия организатор небезопасной туристической услуги признал вину в инкриминируемом ему преступлении, раскаялся в содеянном и сотрудничал со следствием, в связи с чем уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство», – говорится в сообщении ведомства.

Обвиняемый находится под домашним арестом. Уголовное дело в отношении директора фирмы ООО «Экстрим тайм» передано в краевую прокуратуру, где будет решаться вопрос об утверждении обвинительного заключения.

Следователи установили, что он разместил рекламу в интернете с предложением организовать восхождение на вулкан Ключевской. В качестве сопровождающих он привлек двух человек, не имевших полномочий инструкторов на данном маршруте. Группа из десяти человек начала восхождение 3 сентября. На высоте около четырех тысяч метров двое туристов и один гид начали спуск к базовому лагерю, остальные продолжили путь.

«Достигнув высоты 4400 метров они развернулись и начали обратный спуск. Во время спуска группа сорвалась вниз. В результате падения восемь участников и сопровождающий их инструктор из-за полученных травм и переохлаждения погибли», – отметили в СК.

В ходе следствия была установлена вина погибшего гида, который допустил единую сцепку альпинистской веревкой всех участников спуска, что привело к одновременному падению группы. Уголовное преследование в его отношении прекращено в связи со смертью. Расследование в отношении другого гида продолжается.