Количество погибших от отравления сидром в России достигло 32 человек

08:29 07/06/2023

Число жертв ядовитого «Мистера Сидра» в России увеличилось до 32. Пострадали от напитка в разных регионах страны около 90 человек, в том числе четыре ребенка и беременная женщина. Четверо госпитализированных сейчас находятся в крайне тяжелом состоянии, заявили в Минздраве. Накануне суд в Ульяновске на два месяца арестовал самарского бизнесмена по делу о массовом отравлении. Сам Гусейнов вину свою не признал, но был намерен сотрудничать со следствием. Уголовные дела расследуются по статье об оказании некачественных услуг, передает корреспондент «МИР «24» Игорь Мосунов.

Полицейские по всей России ищут суррогатный алкоголь. Только данным Роспотребнадзора, уже изъято 37 тысяч литров смертельно опасного напитка «Мистер Сидр». Его нашли в 11 регионах.

Каким веществом отравились те, кто пил сидр самарского производства?
Выпив тот самый «Мистер Сидр», уже скончались около трех десятков человек. За жизнь пациентов борются реаниматологи, в том числе нижегородских больниц.

«У нас сейчас находятся два пациента. Состояние одной пациентки – средней степени тяжести. Второго – достаточно тяжелое. Поступили они вчера с отравлением суррогатами алкоголя», – рассказала главный специалист токсиколог Минздрава Нижегородской области Светлана Мудрова.

В суррогатном алкоголе экспертиза обнаружила метанол. Это бесцветная прозрачная жидкость. По внешнему виду, запаху и вкусу не отличается от этилового спирта. Наиболее токсичное соединение среди всех спиртов. Используется при производстве синтетического каучука для автомобильных шин, а также в смеси с бензином как топливо. Вызывает тошноту, рвоту, головокружение, головную боль, сильные боли в животе. Всего 30 миллилитров – смертельная доза для человека.

«При первых симптомах отравления необходимо сразу вызвать скорую помощь. Необходимо надавить на корень языка пальцем и вызвать рвотные массы до промывных вод. Ни в коем случае не добавлять туда никаких марганцовок, никаких абсорбентов. Абсорбенты не действуют на спиртосодержащие напитки», –рекомендовал главный врач наркологической клиники Алексей Казанцев.

Отраву развозили по всей России. Обычно жертвы покупали «Мистер Сидр» в пивных палатках. Среди отравившихся есть и несовершеннолетние. Отец троих детей из Ульяновска после работы зашел в этот магазин и купил все тот же злополучный напиток, после которого скончался.

«Вот трое детей остались, мал мала меньше. Мама не работает нигде, она сидела дома с ними. Муж работал один», – рассказала знакомая семьи.

Предприниматель, производитель убийственного «Мистера сидра», 32-двухлетний Анар Гусейнов год назад уже привлекался к ответственности за продажу алкоголя без сертификатов. Тогда он отделался конфискацией продукции и штрафом в 10 тысяч рублей. Теперь ему грозит до 10 лет тюрьмы.

В торговых предприятиях Москвы напиток «Мистер Сидр» пока не обнаружен. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре.