Борьба за воду: фермеры Кыргызстана переходят на новые методы орошения

09:07 07/06/2023

Фермеры на севере Кыргызстана испытывают трудности с поливом. Приток воды в реках Чуйской области сократился почти вдвое. Власти призывают переходить на современные методы орошения. Многим ли это по карману, узнал корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Фермер Калыбек Калмырзаев наконец получил воду. Это первый полив кукурузного поля за сезон. По словам фермера, обычно кукуруза к этому времени уже по пояс. Сейчас – по колено. А в его хозяйстве –15 гектаров земли.

«Полив кукурузы и сахарной свеклы займет примерно две недели. В сутки мы поливаем в среднем гектар поля. По правилам, эти культуры в нашем селе поливаются вне очереди. Остальные фермеры будут поливать поля по графику», – рассказал фермер.

Все – из-за сокращения притока рек. Специалисты водного хозяйства объясняют: в горах еще холодно, ледники не тают, и воды в местных каналах практически нет. Сейчас полив обеспечивает Орто-Токойское водохранилище из соседней области.

«Дефицит составляет около пяти кубометров воды на район. Надеемся, что во второй половине июня приток увеличится, и тогда сможем в полной мере обеспечить полив», – рассказал начальник Иссык-Атинского районного управления водного хозяйства Бактыбек Кенжегазиев.

Некоторые фермеры проблему предвидели. И уже перешли на другие методы полива. В селе Туз семеноводческое хозяйство использует метод дождевального орошения, позволяющее сократить расход воды в пять раз. Катушка, которая поливает поля, работает от солнечной батареи.

Без арыков площадь посева будет больше, как и количество урожая. Устройство увеличивает скорость полива почти в шесть раз. В день одна катушка орошает около трех гектаров земли. Вода распределяется равномерно. Есть возможность вносить питательные элементы.

«Преимущество в чем? Для каждой культуры требуется своя норма воды. Эту норму здесь мы можем программировать. Сколько нужно кубов воды непосредственно для этой культуры, мы можем подать», – отметил председатель семеноводческого хозяйства Закир Коомбаев.

Используют фермеры и метод капельного орошения. Он больше подходит для выращивания овощей и фруктов. При таком поливе вода подается к каждому растению отдельно. Даже сорняки полоть не нужно. Но оборудование дорогостоящее. Поэтому власти работают над созданием программы льготного кредитования фермеров.

Кроме того, решение проблемы специалисты видят в строительстве новых водохранилищ, бурении скважин и увеличении бетонных каналов, которые сокращают расход воды.