Эдвард Сноуден пояснил, почему решил остаться в России

10:26 07/06/2023
Эдвард Сноуден пояснил, почему решил остаться в России
ФОТО : Zuma\TASS

Бывший сотрудник Центрального разведывательного управления (ЦРУ) и Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден заявил, что изначально не рассчитывал оставаться в России. О политическом убежище он просил многие страны, однако многие из них опасались реакции США, а некоторые считали, что не смогут обеспечить его безопасность.

«Вариантов не осталось, я запросил убежище в России. Я его получил», – рассказал Сноуден Глену Гринвальду на платформе Rumble.

Сноуден в 2013 году передал журналистам изданий The Guardian и The Washington Post секретную информацию о тотальной слежке американских спецслужб за личной перепиской граждан многих государств по всему миру. Американские власти заочно предъявили ему обвинения в шпионаже и похищении государственной собственности, объявив в международный розыск.

Экс-сотрудник ЦРУ и АНБ США бежал из Штатов в Гонконг, а затем в Россию, где получил временное убежище, а после вид на жительство. В сентябре 2022 года Сноуден получил российское гражданство, а в декабре – российский паспорт.