Мариинская больница в Петербурге отмечает 220-летие

11:48 07/06/2023
питер больницы
ФОТО : Петр Ковалев/ТАСС

Мариинская больница в Санкт-Петербурге отмечает 220 лет со дня основания. Одна из старейших в городе. Начиналась она как благотворительный проект жены императора Павла I Марии Федоровны. Как больница работает сегодня, узнала корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

Приемное отделение работает без перерыва: в среднем – 260 пациентов в сутки. Их везут со всех концов города. У врачей считанные минуты, чтобы порой сотворить настоящее чудо.

«Ввести препарат, который может повернуть развитие инсульта вспять. У нас лучший процент в городе по количеству пациентов, которых мы успели полечить таким препаратом», – сказал заведующий стационарным отделением скорой медицинской помощи Михаил Митичкин.

Времени здесь всегда мало, отправлять анализы в другие места некогда, поэтому в Мариинской больнице открыли собственную лабораторию: за три минуты выдает результат. А два века назад больницу построили для бедных горожан, которые не могли позволить себе услуги доктора.

«Этот инструмент появился в первой половине XIX века. Использовался для дробления камней в мочевом пузыре», – отметил руководитель музея истории Мариинской больницы Александр Ковалевский.

Сегодня медицинский инвентарь прежних лет хранят под стеклом в собственном музее. Врачи же работают с оборудованием нового поколения.

«Больница имеет самые передовые, самые лучшие технологии, которые реализуются в программе развития отечественного здравоохранения», – добавил главный врач Мариинской больницы Анатолий Завражнов.

«Мариинка», как ее называют горожане, всегда была и учебной площадкой. Раскрыла тысячи врачебных талантов. И продолжает делать это до сих пор.

«В больнице работает более 20 докторов медицинских, 106 кандидатов медицинских наук, огромное количество заслуженных врачей», – сказала доктор медицинских наук, профессор Лариса Щеглова.

Они в прямом смысле ставят на ноги. В отделении реабилитации под присмотром врачей пациенты занимаются лечебной физкультурой. Для многих это едва ли не главное событие за последнее время. Ведь еще полгода назад ходить они не могли.

Сегодня Мариинская больница Санкт-Петербурга разрослась до 15 лечебно-диагностических служб и 28 отделений.