«Мистер сидр» решили снять с продажи в Казахстане

12:00 07/06/2023
Напиток массового поражения: спирт для ядовитого «Мистера сидра» украли у МВД

Власти Казахстана распорядились временно снять с продажи напиток «Мистер сидр» после отравления им в России, сообщает ТАСС со ссылкой на комитет санитарно-эпидемического контроля Министерства здравоохранения республики.

До выяснения обстоятельств импортеры и реализаторы алкогольной продукции будут проинформированы о необходимости временно снять с реализации сомнительную продукцию под названием «Мистер сидр».

«Можно и на змеином яде написать «молоко»
Кроме того, Минздрав призвал граждан отказаться от употребления напитка до выяснения обстоятельств и незамедлительно сообщать, если он будет замечен в продаже.

Случаи отравления «Мистером сидром» зафиксированы в Самарской, Пензенской, Нижегородской, Курганской областях и в Удмуртии. Общее число пострадавших, по данным Минздрава РФ, составляет 90 человек, 32 умерли. Больше всего пострадавших в Ульяновской области.

По данным Роспотребнадзора, уже изъято 37 тысяч литров смертельно опасного напитка «Мистер Сидр». Его нашли в 11 регионах. В суррогатном алкоголе экспертиза обнаружила метанол.

Суд в Ульяновске по делу о массовом отравлении на два месяца арестовал самарского бизнесмена Анара Гусейнова. Он вину свою не признал, но был намерен сотрудничать со следствием. Уголовные дела расследуются по статье об оказании некачественных услуг.