Токсиколог: Метиловый спирт в «Мистере сидре» привел к массовым отравлениям

15:02 08/06/2023

Управление МВД по Ульяновской области назвало отравляющие вещества, обнаруженные в напитке «Мистер сидр»: это метанол и этилбутират. Руководитель отдела клинической токсикологии НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, главный внештатный специалист-токсиколог Минздрава России СЗФО, доктор медицинских наук Алексей Лодягин в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что метиловый спирт способен убить в дозе от 10 до 25 мл.

«Этилбутират используется в качестве ароматизатора, его токсикологическая опасность в сравнении с метанолом меньше, летальная доза достаточно высокая. Метиловый спирт представляет большую опасность для организма человека, он более токсичен, его летальная доза намного меньше», – пояснил эксперт.

Он отметил, что отличить метиловый спирт от этилового сложно – вещества имеют один запах, вкус и цвет. Симптомы опьянения от их употребления тоже схожи. К признакам отравления метанолом относятся тошнота, рвота, боли в верхней части живота. Отмечается также нарушение сознания вследствие токсического действия на центральную нервную систему. Характерны и нарушения зрения вплоть до слепоты, и пострадавшие от суррогатного сидра жаловались на помутнение в глазах, мелькание мушек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем опасны метанол и этилбутират, обнаруженные в напитке «Мистер сидр»?

Эксперт говорит, что метиловый спирт опасен еще тем, что при отравлении есть так называемый период мнимого благополучия, за который в организме накапливаются продукты метаболизма метанола, – формальдегид и муравьиная кислота.

По словам медика, достоверных данных о влиянии на организм человека сочетания метанола и этилбутирата нет, зато известно, что сочетание с этиловым спиртом увеличивает шансы на выживание после употребления метанола.

«Этиловый спирт при отравлении метанолом используется в качестве антидота. При метаболизме метилового спирта будет образовываться меньше токсичных веществ и есть вероятность того, что метиловый спирт будет выводиться из организма, не подвергаясь летальному синтезу», – рассказал Алексей Лодягин.

При этом врач не рекомендует использовать это как руководство к действию при отравлении алкоголем. Ведь нужно точно понимать, что пострадавший употребил именно метанол, есть и много других нюансов. При отравлении необходимо как можно быстрее вызвать скорую помощь. До приезда врачей самостоятельно можно только очистить желудок, если пострадавший находится в сознании.