Поставки отечественных систем ABS российским автопроизводителям начнутся с 1 июля

13:04 07/06/2023
Поставки отечественных систем ABS российским автопроизводителям начнутся с 1 июля

В Костроме впервые в России запускают производство антиблокировочных тормозных систем (ABS). Серийные поставки автопроизводителям начнутся с 1 июля, сообщил РИА «Новости» заместитель главы Минпромторга Василий Шпак.

Точные сроки запуска локального производства он не уточнил, но отметил, что уже удалось наладить импортозамещение электронных блоков управления, жгутовой продукции и частично датчиков для автопрома. Увеличивать долю российских электронных компонентов в автопроме планируют и дальше, а также локализовывать недостающую электронную архитектуру.

Как купить подержанное авто
С дефицитом системы, предотвращающей блокировку автомобиля при торможении, столкнулись в «АвтоВАЗе» еще в прошлом году. Тогда власти решили упростить техрегламент, согласно которому допустимо отсутствие ABS и ESP в выпускаемых машинах, чтобы не останавливать конвейеры.

В конце мая кабмин постановил вернуть с декабря 2023 года установку системы ABS в обязательные требования к выпуску машин в России.

Ранее сообщалось, что российскую ABS для автомобилей «Лада» испытали в Якутске. Якутию «АвтоВАЗ» выбрал не случайно. У Северо-Восточного федерального университета ледяной полигон с треками, где производители обычно испытывают свои шины.