Как выбрать собаку под свой характер?

13:54 07/06/2023
собачий кросс, кросс быстрый пес, дружба-кросс, собаки, собака
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Гуревич

Выбирая питомца, самое главное – понимать, для чего нужна собака. Кому-то нравятся спокойные вечера, кому-то совместные прогулки, активные выставки или спорт. У четвероногих друзей, как у людей, у каждого свой характер. С некоторыми породами справится и начинающий собаковод, а какие-то требуют опытных владельцев. Как выбрать собаку, РИАМО рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

При выборе животного не стоит ориентироваться на внешность, гораздо важнее учитывать темперамент, уровень активности, социальные качества, способность к дрессировке и потребности в уходе. Хаски и тибетский мастиф не подойдут в качестве первых питомцев. Важно понимать уровень ответственности.

Названы самые избалованные породы собак
Начинающим собаководам нужны собаки с дружелюбным характером, в меру активные, легко поддающиеся дрессировке и не требующие специального ухода. Важно, чтобы пес подходил человеку по темпераменту.

Некоторым животным трудно усидеть на месте. Если владелец не готов к ежедневным прогулкам и занятиям с питомцем, лучше отказаться от хаски или джек-рассел-терьера. Собаки охранных пород – тибетский мастиф или кавказская овчарка – преданные защитники, но здесь зачастую не обойтись без занятий с опытным кинологом-дрессировщиком. Это не милые компаньоны, а серьезные собаки.

Охотничьи собаки – лайки и борзые – хорошие работяги. Им постоянно нужны будут занятия и длительные прогулки с активной физической нагрузкой. Пули или афганская борзая требуют особого ухода. Некоторые породы не линяют самостоятельно, кого-то нужно выщипывать, а не вычесывать. Если пренебрегать правилами ухода, то шерсть питомцев портится, а здоровье ухудшается.

Ранее сообщалось, что собаку включили в Книгу Гиннесса за самый длинный язык. Эксперты установили, что его длина составляет 12 сантиметров.