Мишустин заявил о важности совместных с Кубой проектов

14:18 07/06/2023

Россия придает большое значение реализации крупных и долгосрочных проектов с Кубой. Об этом заявил в Сочи Михаил Мишустин на встрече со своим кубинским коллегой Мануэлем Марреро Крусом, передает «МИР 24».

«Я здесь имею ввиду увеличение нефтеотдачи на кубинских месторождениях нефти, модернизацию металлургического комбината в городе Гавана. Мы приветствуем решение возглавляемого Вами правительства предоставить льготные условия для работы отечественного бизнеса на кубинском рынке», – сказал председатель правительства РФ.

«Вы говорили о двусторонних отношениях, надо сказать, что они между нашими странами сложились исторически, еще со времен Советского Союза, и они никогда не прекращались. Наш народ испытывает глубочайшее уважение к народу России», – отметил премьер-министр Республики Куба.

Взаимный товарооборот России и Кубы, несмотря на неблагоприятные внешние условия, продолжает расти, сообщил Мишустин.

«Несмотря на неблагоприятную внешнюю конъюнктуру, в прошлом году взаимный товарооборот составил почти 60 млрд российских рублей, или более 20 млрд кубинских песо. В текущем году положительная динамика сохраняется, по итогам января-апреля объем торговли вырос в девять раз по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Уверен, что он и будет продолжать расти», – сказал российский премьер.

«Куба – наш важный партнер в Латинской Америке, наше сотрудничество основано на прочных традициях дружбы, солидарности, взаимного уважения и взаимного доверия», – подчеркнул Мишустин.

Премьер отметил, что Москве и Гаване необходимо перезапустить сотрудничество для увеличения торговли и инвестиций. Он напомнил, что эти задачи, в частности, решает межправкомиссия по торгово-экономическому и научному сотрудничеству. Также российская сторона призвала развивать сотрудничество в туристической сфере. Так, группа «Аэрофлот» начинает регулярные рейсы на Кубу.