Мишустин: ЕАЭС ждет от молодежи новых идей и технологий

14:05 07/06/2023
Мишустин: ЕАЭС ждет от молодежи новых идей и технологий
ФОТО : ТАСС / Астафьев Александр

Евразийское содружество необходимо строить на базе инноваций и новых технологий, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на открытии второго Молодежного форума СНГ и ЕАЭС в Сочи.

«Мы очень рады, что наша молодежь дружит, вместе работает. Хочу сказать вообще о программах СНГ. У нас сегодня есть такая программа – 100 идей для СНГ. И мы ждем эти идеи. Нам очень важно строить наше содружество так, чтобы было удобно, комфортно, молодежно. От вас в этом смысле мы ждем обратную связь», – отметил глава кабмина.

Объемы прямых инвестиций в экономику стран ЕАЭС растут
На территории стран ЕАЭС 30% жителей составляет молодежь – около 55 млн человек, привел данные Мишустин. Также он напомнил о создании Евразийского университета, к которому присоединились 15 вузов

«Хочу сказать, что в Евразийском университете мы уже с 1 сентября начнем свою магистерскую программу. Вообще сегодня строить наше содружество необходимо на базе инноваций, новых технологий, новых идей и, конечно же, это все снова за вами, мы ждем от вас таких посылов», – подчеркнул глава российского правительства.

Мишустин пригласил участников форума на Всемирный фестиваль молодежи в «Сириусе». Он состоится в 2024 году.