Летние соцвыплаты в России: кто и как может получить деньги на отдых?

14:22 07/06/2023
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, касса, деньги, калькулятор, банк
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Эксперты рассказали, кому положены летние социальные выплаты и как можно их получить. Так, пенсионерам полагаются компенсации за проезд к месту отдыха и обратно на территории России, льготы на авиабилеты (но только для определенных авиакомпаний и маршрутов) и поездки железнодорожным транспортом, сообщают argumenti.ru.

Пенсионеры со статусом Героя Советского Союза, Героя РФ и полного кавалера ордена Славы могут бесплатно дважды в год проехать в поездах и вагонах всех категорий по личным надобностям и один раз в год – для лечения. Выплата компенсаций проводится через Социальный фонд, отделения МФЦ и портал «Госуслуги».

Обычные туристы, пользующиеся картой «Мир», могут оформить туристический кэшбек на поездки по России в размере 20% стоимости туристической услуги. Но сумма не должна превышать 20 тысяч рублей, при поездках на Дальний Восток – 40 тысяч рублей. Частично компенсировать можно и заграничный тур – компенсации начисляются на проезд к ближайшему к месту пересечения границы транспортному пункту.

Неработающим пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера или приравненных к ним, также полагается компенсация. Для ее получения следует обратиться в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования.

Малообеспеченным семьям полагается компенсация за путевку в летний лагерь. Размер выплат варьируется в зависимости от региона. Также положены льготы семьям военнослужащих, которые погибли, пропали без вести или были признаны умершими при исполнении обязанностей.

Ранее эксперты рассказали, как в России помогают семьям с детьми. В числе мер господдержки: единовременное пособие при рождении и материнский капитал.