Пришкольные детские лагеря в Бишкеке разработали для детей интересную программу

17:02 07/06/2023

При школах Бишкека открылись летние лагеря. Всего – 39. Они будут работать до конца июня. И примут более четырех тысяч учеников. Чем кормят и как развлекают детей в школьном лагере, узнал корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

В этой школе три отряда по 20 человек. Все – для учеников младших классов. Сначала принимают детей из многодетных и малообеспеченных семей. Потом – отличников. Касиет Сахнаева в лагере каждый год. И уже стала помощницей воспитателя.

«Мне тут нравится, тут весело. Мы гуляем, играем, лепим, красим, делаем оригами, рисуем. Здесь прикольно, а дома скучно, нечего делать, а тут хотя бы есть, чем заняться», – сказала ученица 4-го класса средней школы №47 Бишкека Касиет Сахнаева.

Каждый день – с восьми утра и до двух часов дня – расписан по минутам. Зарядка, завтрак, кружки, командные игры, обед и прогулки с воспитателем. Раз в неделю – экскурсии, походы в кукольные и кино, театры, зоопарк и музеи.

«Основная цель пришкольного лагеря – дать возможность тем детям, которых не могут отправить на отдых, тоже почувствовать, что это такое. Плюс здесь они преодолевают разрыв в возрасте, потому что в каждом отряде дети с первого по пятый класс. Идет приобщение к творческим и спортивным видам деятельности», – добавила начальник летнего пришкольного лагеря средней школы №47 Бишкека Эльнура Стамбекова.

В роли вожатых – учителя. Им за это платят дополнительно.

«Мне работать в лагере нравится даже больше, чем преподавать. Когда идет процесс обучения, мы забываем про то, что ребенка нужно развивать, с ним нужно играть. А через игру через общение именно в лагере ребенок показывает и раскрывает себя совсем с другой стороны», – добавила Азиза Супищева.

Меню для всех столичных лагерей разрабатывает отдел питания Департамента образования. Обычно это молочная каша на завтрак и горячий обед с хлебом и компотом. На одного ребенка выделяется около 45 сомов в день. Это примерно 40 рублей. На эту сумму каждый день покупают свежие продукты.

В каждом пришкольном лагере Бишкека есть медицинский работник и инспектор по делам несовершеннолетних. Охрану детей обеспечит школьная служба безопасности.