Какие специальности выбирают абитуриенты в Армении?

07:25 08/06/2023

В Армении стартуют Единые государственные экзамены. Заявки в вузы абитуриенты уже подали. О самых популярных и дорогих специальностях в стране узнала корреспондент «МИР 24» Нона Оганесян.

Экзамен по гражданскому процессу сдают студенты-юристы третьего курса Ереванского госуниверситета. Это самая престижная и дорогая специальность в вузе. По статистике, больше половины выпускников не работают в сфере после окончания учебы. Но желающих меньше не становится.

В российских вузах увеличено количество бюджетных мест
«Я выбрала юриспруденцию, потому что люблю защищать права людей. Еще мой дедушка мечтал стать юристом, но, к сожалению, у него этого не получилось. Я следую за его мечтой. Представляю себя в уголовном праве. Хочу сломать стереотип о том, что это направление выбирают только мужчины», – сказала студентка третьего курса факультета юриспруденции Ереванского Государственного Университета Искуи Закарян.

Плата за год обучения – миллион драмов (это около 210 тысяч рублей). Юрист среднего звена может окупить свое обучение примерно за три года работы.

«В этом году на юридическом факультете 140 мест, два из которых – бюджетные. Заявок подано больше 300. Уже многие годы на одно место претендует два-три человека. Проходной балл всегда очень высокий. В прошлом году, например, чтобы просто поступить, нужно было за два экзамена набрать минимум 36,5 балла из максимальных 40», – добавил ответственный секретарь приемной комиссии Ереванского Государственного Университета Армен Саргсян.

Высокий конкурс и в медицинском университете. Каждый год его выбирают 5% от всех абитуриентов. Есть три основных факультета: «Лечебное дело», «Стоматология» и «Фармация».

«В наш университет поступают студенты не только из Армении, но и из разных стран – Индии, Шри-Ланки, Ирана, США, Европы, Китая, Японии и, конечно, из стран СНГ. На данный момент у нас учится примерно три тысячи иностранных студентов. Наблюдается тенденция: с каждым годом их становится больше», – сказал заведующий кафедрой медицинской микробиологии, ответственный секретарь приемной комиссии Ереванского государственного медицинского университета имени Мхитара Гераци Констандин Манукян.

Помимо медиков, в стране востребованы специалисты в сельском хозяйстве. Но поступать на агронома или животновода абитуриенты не спешат. Поэтому государство обещает им ежемесячную стипендию в 70 тысяч драмов (это около 15 тысяч рублей).

В Армении есть и острая нехватка ветеринарных врачей. На данный момент зарегистрировано 560 ветеринаров. Средний возраст специалистов сейчас от 55 лет. Молодые в профессию не идут из-за низких зарплат. Не хватает и практикующих учителей естественно-математических предметов, поэтому в вузах, которые готовят специалистов по этому направлению, также предусмотрены высокие стипендии.