Мишустин назвал приоритеты России в год председательства в ЕАЭС

17:28 07/06/2023

Россия в год своего председательства в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) ориентируется на такие приоритеты, как укрепление продовольственной безопасности, развитие технологий и транспортной инфраструктуры. Об этом заявил председатель российского правительства Михаил Мишустин на заседании Евразийского межправительственного совета в узком составе.

«В числе таких приоритетов – развитие технологического потенциала и самодостаточность в этой области, укрепление продовольственной безопасности, формирование транспортной инфраструктуры, которая отвечает сегодняшним экономическим реалиям. Своей главной целью считаем обеспечение поступательного развития союза по всем направлениям и с учетом интересов каждой из стран, и прежде всего для адаптации к современным вызовам», – сказал глава кабмина России.

Как страны ЕАЭС обеспечивают продовольственную безопасность?
Мишустин подчеркнул, что взаимодействие в ЕАЭС развивается эффективно и
особенно востребовано в современных условиях, когда обострились все накопленные в мировой экономике системные проблемы. Важно работать слаженно, оперативно принимать и реализовывать решения. Именно этого, по словам российского премьера, ждут граждане и представители бизнеса из государств «пятерки», а также заинтересованные в сотрудничестве международные партнеры, «которых немало».

«Наша интеграция уже доказала свою эффективность и востребованность. Взаимная торговля растет: с 2015 года увеличилась практически на 90%, по итогам прошлого
года этот показатель достиг максимального значения за все время существования союза», – отметил Мишустин.

По его словам, страны «пятерки» создают «новые кооперационные цепочки, налаживают связи в области промышленности, в области цифровой трансформации, формируют общие рынки газа, нефти, электроэнергии, принимают решения по созданию новых логистических возможностей и расширяют сотрудничество с внешними партнерами».

Мишустин напомнил слова российского лидера Владимира Путина о том, что «сотрудничество в рамках союза продолжает укрепляться и объединение утверждается в качестве одного из самостоятельных и самодостаточных центров формирующегося многополярного мира».

«Страны «пятерки» связывают традиции многолетней дружбы, мы уважаем интересы друг друга, вместе работаем по самым различным направлениям, решаем значимые для наших граждан вопросы, чтобы евразийское пространство было комфортным местом для жизни и для ведения бизнеса», – подчеркнул глава кабмина России.

Евразийский экономический союз – международная организация экономической интеграции. В состав объединения входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан, статус государств-наблюдателей имеют Куба, Молдова и Узбекистан.