Казахстанские заповедники «Бурабай» и «Маркаколь» включены в список ЮНЕСКО

18:21 07/06/2023

Казахстанские заповедники «Бурабай» и «Маркаколь» пополнили список наследия ЮНЕСКО. Сертификаты Касым-Жомарту Токаеву вручила генеральный директор организации. Оба национальных парка с этого дня стали частью глобальной сети биосферных резерватов.

«Ваш визит важен с точки зрения дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества между Казахстаном и ЮНЕСКО. Для нас ЮНЕСКО особая организация, отношения с которой имеют приоритетное значение. Мы прилагаем все усилия для того, чтобы и далее развивать это взаимодействие», – отметил президент Казахстана.

Жителю Башкирии надоело смотреть на мусор в лесу и заросший пруд
«Мой визит в Казахстан совпал с важным стратегическим периодом для вашей страны. Вы проводите масштабные реформы. Ваш президентский мандат должен сыграть ключевую роль в этом деле», – заявила Одрэ Азуле.

На встрече Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан готов реализовывать совместные проекты в области климата, биоразнообразия и водных ресурсов. Один из примеров успешного взаимодействия с организацией – деятельность Бюро ЮНЕСКО в Алматы. В ближайшее время оно будет преобразовано в региональный многофункциональный офис.