Около тысячи белорусских тракторов планируют собрать в этом году на Кубани

21:51 07/06/2023

Беларусь и Краснодарский край продолжат развивать совместное сборочное производство. Об этом договорились в Сочи премьер-министр республики Роман Головченко и глава российского региона Вениамин Кондратьев.

В этом году в Краснодарском крае должны выпустить тысячу белорусских тракторов. В регионе действуют привлекательные условия для производителей Беларуси, а это делает доступной технику для местных фермеров.

«Сегодня мы обсудили, как интенсифицировать работу по схожему алгоритму в части пассажирского транспорта – это автобусы с большой вместимостью на газомоторном топливе. И, конечно, весь белорусский электротранспорт тоже представлен. Есть контракты на поставку троллейбусов. В середине лета прибудет белорусский трамвай на тестовую эксплуатацию, надеемся, что за этим последуют поставки. Интерес проявлен и к электробусам», – заявил Роман Головченко.

«А лифты могилевские? Они же тоже уже бренд. И надежный, качественный. Не думаю, что раскрою секрет, если скажу, что мы сегодня обсуждаем совместное производство лифтов на территории края», – отметил Вениамин Кондратьев.

Также стороны обсудили товарооборот между Беларусью и Краснодарским краем. Роман Головченко отметил: он составил 150%. Республика и российский регион за четыре месяца этого года наторговали на 200 миллионов долларов.