Казахстан готов нарастить экспорт в Катар на 250 млн долларов

22:31 07/06/2023

Казахстан готов нарастить свой экспорт в Катар на 250 миллионов долларов. Об этом Касым-Жомарт Токаев заявил на встрече с эмиром ближневосточного государства. Стороны обсудили совместные проекты в металлургии, нефтегазовой сфере, медицине и сельском хозяйстве, сообщает «МИР 24».

«Вы лично вносите большой вклад в углубление связей между нашими странами. Я высоко ценю это и готов вместе с вами прилагать усилия для дальнейшего укрепления казахско-катарских отношений. Со своей стороны мы готовы оказать всю необходимую поддержку катарским инвесторам», – заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Вместе со мной прибыла большая делегация, состоящая из представителей бизнес-сообщества. Полагаю, это откроет путь к успешному взаимодействию между нашими странами. Сегодня двустороннее сотрудничество динамично развивается в различных отраслях. Мы намерены расширять сотрудничество и по другим направлениям», – сказал эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани.

Зашла речь и об открытии прямого авиасообщения между странами: регулярные рейсы поспособствуют активизации деловых связей. Завтра эмир Катара примет участие в международном форуме «Астана».