Что обсуждают на II Молодежном форуме СНГ и ЕАЭС?

01:49 08/06/2023

В Сочи открылся II Молодежный форум СНГ и ЕАЭС. О том, кто в нем участвует и какие вопросы обсуждаются, телеканал «МИР 24» спросил директора департамента протокола и оргобеспечения, председателя молодежного совета ЕЭК Данияра Турусбекова.

Какие делегации и из каких стран участвуют в форуме и насколько они представительные?

- Молодежный форум ЕАЭС и СНГ проходит уже во второй раз, и можно с уверенностью сказать, что он растет, развивается, становится все более представительным. Всего в работе форума планируют принять участие 150 молодых предпринимателей, государственных служащих и студентов, представляющих Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россию – страны, входящие в Евразийский экономический союз. Также делегации направили страны-наблюдатели при Союзе – Узбекистан и Куба. Кубинская делегация, как и представители Таджикистана и Туркменистана, другие члены СНГ присоединятся к работе над молодежными интеграционными инициативами впервые.

Если немного про историю, то инициатива впервые была выдвинута в прошлом году президентом Кыргызской республики Садыром Жапаровым в рамках председательства в органах ЕАЭС. Сам форум впервые состоялся 25-26 августа 2022 года на берегу озера Иссык-Куль и был приурочен к заседанию межправсовета на уровне глав правительств. Собственно, как и в этот раз, он был приурочен к заседанию межправсовета.

Товарооборот между странами ЕАЭС и Африки вырос в три раза
Какие задачи ставят перед собой организаторы? Какие цели планируется достичь?

- В этом году форум будет посвящен теме молодежного предпринимательства. Акцент на работе с молодыми предпринимателями на Евразийском экономическом пространстве делается впервые. С этой группой еще предстоит сформировать системное взаимодействие. ЕАЭС формируется как пространство для развития бизнеса, создания условий для более широкого включения бизнеса в процессы функционирования Союза и их участия в определении дальнейших направлений развития евразийской экономической интеграции.

Ключевая цель форума – сформировать конкретные решения и меры для преодоления проблем и барьеров развития молодежного предпринимательства на пространстве ЕАЭС и СНГ. Мы заинтересованы в том, чтобы молодежь узнала как можно больше о ЕАЭС, познакомилась со сверстниками из стран объединения, сформировала прочные дружеские и профессиональные связи. В конечном счете, основная цель – формирование пространства доверия между евразийской молодежью.

Можно ли считать форум инструментом участия молодежи в процессах евразийской экономической интеграции?

- Конечно же, такие диалоговые площадки, как молодежный форум, способствуют тому, чтобы молодежь подключалась к процессам евразийской экономической интеграции, инициировала актуальные для себя темы для включения в повестку ЕЭК.

В этом году Росмолодежь провела открытый конкурс по сбору идей и инициатив по развитию молодежного предпринимательства на пространстве СНГ и ЕАЭС, отобраны около 15 инициатив, которые станут основой для рабочих кейсов и будут предложены участниками для решения в ходе форума.

Что волнует молодежь больше всего? Что интересует, какие вопросы молодые люди задают во время таких встреч, мероприятий?

- Молодежь наших стран интересует большой спектр вопросов. В частности, на первом форуме в числе ключевых были темы от развития систем академической мобильности и поддержки системы волонтерства и молодежного туризма до стимулирования создания евразийских предпринимательских сообществ и упрощения доступа к цифровым вакансиям.

Самым ярким событием Первого форума стал деловой завтрак молодежи с заместителями глав правительств, председателем коллегии ЕЭК, генсеком СНГ. Это был уникальный формат общения. Планируется что-то подобное в этом году?

- Да, это уникальный формат общения. 8 июня у нас запланирован деловой завтрак с участием заместителей глав правительств, стран ЕАЭС и СНГ, а также с руководством ЕЭК, генеральным секретарем СНГ и представителями профессиональной молодежи Евразийского экономического союза и стран СНГ. Прямое общение молодежи на полях встреч на высшем уровне – прекрасная практика в работе международных организаций и крупных интеграционных объединений по всему миру.

Идея организовывать подобную встречу в рамках саммита ЕАЭС созрела давно. Стоит признать, год назад формат понравился как высоким гостям, так и самим молодым людям. Деловой завтрак позволил молодежи напрямую получить поддержку со стороны руководства правительства не только своих стран. Кроме того, такое общение полезно – для высоких гостей это обратная связь со стороны молодежи о проводимой работе в рамках ЕАЭС, так сказать, разговор без посредников.

Часто ли ЕЭК рассматривает вопросы молодежной повестки?

- Молодежная повестка для комиссии, для Союза – это новое, активно развивающееся направление работы для популяризации идеи евразийской экономической интеграции и развития молодежного сотрудничества. В 2019 году группа энтузиастов, в которую вхожу и я, создали добровольное объединение – Молодежный совет ЕЭК. В него входят на добровольном начале более 50 молодых граждан и сотрудников. Нашу деятельность всецело поддерживает председатель коллегии ЕЭК Михаил Владимирович Мясникович. Благодаря ему и развивается это направление.

Для широкого информирования молодежи Союза о нашем объединении мы регулярно участвуем в крупнейших международных форумных площадках, налаживаем тесные связи с молодежными объединениями, деловыми ассоциациями и государственными органами стран Союза, а также третьих стран. На сегодня наш первый и основной партнер – Совет молодых дипломатов МИД России, университет МГИМО и аналогичные структуры в странах ЕАЭС. Включение молодежи в процесс интеграции также идет путем проведения с молодыми экспертами и студентами деловых игр на актуальные для Союза темы.

На первом молодежном форуме были выдвинуты инициативы по развитию молодежного туризма, созданию предпринимательских сообществ, их обещали взять в работу. Что уже сделано?

- Инициатива по развитию молодежного туризма в ЕАЭС была выдвинута, если не ошибаюсь, делегацией Казахстана, и нашла поддержку у высоких гостей делового завтрака. В частности, уже в этом году председатель совета ЕЭК и заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук предложил рассмотреть вопрос на заседании органов комиссии. В настоящее время комиссия ведет активную работу с Министерством науки и высшего образования России в направлении пилотного проекта по студенческому туризму. Министерство уже имеет опыт реализации аналогичной двухсторонней программы с Республикой Узбекистан, которая является государством-наблюдателем при нашем Союзе.

Согласно задумке, программа будет направлена на информирование молодежи о ЕАЭС, развитие у студентов полезных практикоориентированных навыков и формирования межнациональных проектных команд. В рамках поездок в страны Союза молодежь будет размещаться в кампусе университета-партнера, посещать образовательные мероприятия и знакомиться с научной и промышленной инфраструктурой региона. Кроме того, с транспортными ведомствами обсуждается вопрос о возможности льгот на поездки молодежи для участников программ организованного студенческого туризма. В направлении развития предпринимательских сообществ ведем активную работу совместно с Росмолодежь.Бизнес. В этом месяце в стенах комиссии прошла встреча на актуальные темы с российскими молодыми предпринимателем. Аналогичную работу планирует проводить и сообщество молодых предпринимателей из других стран Союза.