Эксперт рассказал об особенностях Молодежного форума СНГ и ЕАЭС в Сочи

03:28 08/06/2023

Второй Молодежный форум СНГ и ЕАЭС в Сочи посвящен теме молодежного предпринимательства. Директор департамента протокола и оргобеспечения, председатель молодежного совета ЕЭК Данияр Турусбеков в эфире телеканала «МИР 24» сообщил, что в работе форума планирует принять участие 150 молодых предпринимателей, государственных служащих и студентов.

«Акцент на работе с молодыми предпринимателями на Евразийском экономическом пространстве делается впервые. Ключевая цель форума – сформировать конкретные решения и меры для преодоления проблем и барьеров развития молодежного предпринимательства на пространстве ЕАЭС и СНГ. Мы заинтересованы в том, чтобы молодежь узнала как можно больше о ЕАЭС, познакомилась со сверстниками из стран объединения, сформировала прочные дружеские и профессиональные связи. В конечном счете, основная цель – формирование пространства доверия между евразийской молодежью», – заявил эксперт.

Благодаря таким диалоговым площадкам молодежь имеет возможность подключаться к процессам евразийской экономической интеграции, инициировать актуальные для себя темы для включения в повестку ЕЭК, считает Данияр Турусбеков. Идеи по развитию молодежного предпринимательства на пространстве СНГ и ЕАЭС собирала Росмолодежь в ходе открытого конкурса.

Еще одной из важных тем станет развитие молодежного туризма в ЕАЭС. Вопрос этот в целом находится на повестке ЕЭК и прорабатывается совместно с Министерством науки и высшего образования России, сообщил эксперт. В рамках поездок в страны Союза молодежь будет обмениваться опытом. Программа форума будет направлена на информирование молодежи о ЕАЭС, развитие у студентов полезных, применимых на практике навыков и формирование межнациональных проектных команд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что обсуждают на молодежном форуме СНГ и ЕАЭС?

Запланировано и прямое общение молодых людей в формате встреч на высшем уровне. 8 июня состоится деловой завтрак с участием заместителей глав правительств, стран ЕАЭС и СНГ, а также с руководством ЕЭК, генеральным секретарем СНГ и представителями профессиональной молодежи Евразийского экономического союза и стран СНГ. По мнению Данияра Турусбекова, «это прекрасная практика в работе международных организаций и крупных интеграционных объединений».