Ученые выявили ранее неизвестные функции мозга

05:33 08/06/2023
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мозг
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева,

Специалисты Северо-Западного университета (США) выяснили, за что отвечает область мозга, расположенная в передней части височной доли.

Ученые изучили головной мозг 28 пациентов, страдающих редким заболеванием, известным как лобно-височная долевая дегенерация с трансактивной реакцией ДНК-связывающего белка типа С (TDP-C). В течение 10-15 лет, пока развивается это заболевание, регион на краю височной доли мозга подвергается разрушению.

Как музыка влияет на человеческий мозг
В ходе изучения этой болезни специалисты выяснили, что именно эта небольшая область мозга ответственна за то, как человек расшифровывает значения слов и чувства других людей, идентифицирует лица и регулирует поведение.

Эксперты продолжают выяснять, как связана височная доля мозга и перечисленные функции. Дальнейшие исследования помогут определить, как прогрессирует заболевание TDP-C, и выявить специфические факторы риска для того или иного пациента, сообщает «Лента.ру со ссылкой на материал ученых, опубликованный в журнале Annals of Neurology.

Ранее ученые Саратовского государственного университета (СГУ) представили новый метод диагностики болезней головного мозга. Он не требует проведения МРТ и инвазивных процедур.