Активность клещей может продолжаться до октября, напомнил эксперт

06:58 08/06/2023

После укуса клеща за медицинской помощью обратились уже пять тысяч человек в Башкирии. Но паразиты активны во всех регионах, заявил в эфире телеканала «МИР 24» кандидат медицинских наук Валентин Короткий.

Эксперт напомнил, что сезон клещей длится примерно с середины апреля до второй половины октября, – период, когда температура окружающей среды ночью выше нуля градусов.

«Клещи активны во всех регионах и особенно там, где густая лесистая местность и большое количество зелени. Паразиты могут переносить несколько десятков инфекционных заболеваний, но в 95% случаев это энцефалит и боррелиоз. При неправильном и несвоевременном лечении, при неправильной диагностике они могут привести к летальному исходу или инвалидизации», – заявил медик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сезон клещей в разгаре: почему пока рано терять бдительность?

Он добавил, что если клещ и не переносит названные инфекции, то его укус подобен травме грязным предметом и может вызвать местную реакцию кожи, аллергические реакции и даже абсцесс. При укусе клеща эксперт рекомендует незамедлительно обратиться в травмпункт либо в хирургическое отделение поликлиники или стационара. Если такой возможности нет, то в первые сутки нужно самостоятельно снять клеща вращательными движениями, захватив пинцетом в районе головы. Место укуса нужно обработать любым антисептиком.

Валентин Короткий напомнил, что существует прививка от энцефалита, и делать ее нужно заблаговременно. Первую дозу вводят в начале осени, вторую через три месяца, третью через 9-12 месяцев.