Развитие Евразийского региона: главные темы международных мероприятий в Сочи

09:38 08/06/2023

8 июня в Сочи состоятся заседание Евразийского межправительственного совета в расширенном составе и Совет глав правительств стран СНГ. А перед этим председатель правительства России Михаил Мишустин выступит перед участниками II Молодежного форума СНГ и ЕАЭС, рассказывает корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Образовательный центр «Сириус» всегда была в фокусе внимания журналистов, политиков и бизнеса. Когда-то в этом здании работал медиацентр Олимпийских игр. Теперь же тут решают судьбу Евразийского региона. Здесь проходит сразу несколько международных событий: Евразийский конгресс, выставка «Евразия – наш дом», заседания Евразийского межправительственного совета, Совета глав правительств СНГ и Молодежный форум.

В Сочи плюс 27. Участники спасаются от жары в прохладном конгресс-центре. Утром прилетели делегации из стран Содружества Независимых Государств для проведения заседания Совета глав правительств. На повестке дня будет много вопросов: сотрудничество в сфере экономики, промышленной кооперации, снятие барьеров и функционирование общих рынков. А что страны-участницы могут предложить друг другу и над какими проектами уже работают вместе, покажут на выставке «Евразия – наш дом». Сегодня стартует и Евразийский конгресс. Продовольственная безопасность, транспортные коридоры, передовые технологии: представители 20 стран обсудят перспективные направления развития евразийской интеграции.

«Взаимная торговля растет: с 2015 года увеличилась практически на 90%, по итогам прошлого года этот показатель достиг максимального значения за все время существования союза», – сказал премьер-министр России Михаил Мишустин.

За прошлый год эксперты отмечают рост взаимных прямых инвестиций в рамках ЕАЭС.

«В прошлом году объем взаимной торговли достиг рекордного уровня – 83 миллиарда долларов. Значит, есть чем торговать. При этом на 21% выросла торговля за пределами, с третьим странами», – отметил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

К работе в новых экономических условиях государства-участники ЕАЭС успешно адаптировались. Теперь первоочередные задачи – углубление промышленной кооперации и налаживание новых транспортных коридоров, а также реализация совместных проектов. Один из них между Россией и Кыргызстаном – проект «Русский учитель за рубежом».

«Планомерно реализуется гуманитарный проект «Русский учитель за рубежом». Выражаем признательность российской стороне за решение о поэтапном увеличении количества бюджетных мест в вузах России для наших граждан», – сказал председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров.

Кроме того, Россия и Кыргызстан договорились о строительстве школ в республике, где дети будут учиться на русском языке. Каждый год будут возводить по три школы. Первые учебные заведения сдадут в эксплуатацию в 2025 году. Обучение будет бесплатным и по окончании выпускники получат аттестаты двух стран.

Работа в «Сириусе» продолжится и завтра. Состоится пленарное заседание на тему «Евразия будущего: от вызовов к решениям».