Цены на клубнику резко упали в Молдове

10:10 08/06/2023

Обвал цен на грунтовую клубнику – в разгар сезона в Молдове стремительно дешевеют ягоды. Причина в перенасыщенности рынка. Клубнику, которую отправляли на экспорт в Россию, сейчас продают в стране. В ситуации разбиралась корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева.

Село Садова славится клубничными плантациями. Ягоду здесь выращивают более 20 производителей. Сезон уборки стартует в начале мая в теплицах.

«Работаем весь день. В час собираем по пять –10 килограммов каждый. Все, конечно, зависит от рук и умения, может быть, и больше», – поделился сборщик клубники Марин.

Ягоды в этом году крупные. Повлияли обильные весенние дожди. В грунте выращивают несколько сортов, аграрии ориентируются на спрос покупателей. На плантации растет клубника итальянского сорта Мармелада. Он хорошо прижился в молдавской земле. Славится ароматностью и урожайностью. За сезон одно растение дает до полутора килограммов ягод.

По прогнозам аграриев, с плантации соберут более 30 тонн урожая. Он отправится на местные рынки. Раньше клубнику экспортировали в Россию, но из-за логистических проблем поставки прекратили. Сочная ягода не выдерживает длительной транспортировки.

«Когда в прошлом году начались проблемы с машинами, с транспортировкой, мы попробовали отправить небольшую партию ягоды в Румынию. Но цены не такие хорошие. Для нас российский рынок был базовым. Загружали и отправляли в Москву по 20-30 фур только от нашей ассоциации. Сейчас транспортировка длится не два-три дня, а гораздо дольше», – сказал фермер Семен Тертюк.

Такого обилия молдавской клубники на местных рынках еще не было, а сезон только начался. Фермеры продают ягоду практически по себестоимости. На оптовом рынке килограмм клубники из Садова стоит 25 леев, это 113 российских рублей. Задирать цены аграрии не могут – не выдержат конкуренции с греческой и турецкой ягодой. Она вдвое дешевле.

«Нам уход за теплицами и за полями обходится в несколько раз дороже, чем зарубежным производителям. Это не может не отражаться на ценах. Иначе выход только один: остается закрыться и есть только то, что импортируем. Дешевле же...», –посетовала аграрий Елена Тертюк.

Сейчас аграрии в поисках новых рынков сбыта, надеются и вернуться в Россию. Пока вынуждены брать кредиты и сокращать площади посадки. Собирать грунтовую клубнику будут весь месяц. То, что продать не получится, отдадут на переработку и заморозку.