Затонувшие суда в Бермудском треугольнике нанесли на карту

09:55 08/06/2023

Эксперты создали карту кораблекрушений, происходивших в Бермудском треугольнике в период с 1526 по 1976 годы. На нее нанесли 176 затонувших кораблей.

Большинство судов были торговыми. Они перевозили сахар, табак, хлопок, золото и даже рабов. Исследователям удалось определить, что 77 кораблей были американскими, 36 – британскими, 19 – испанскими.

Большая часть кораблей (145, или 82%) потерпела крушение в XIX веке. Десять объектов датировали XVIII веком, восемь – XVII, три – XVI веком.

Проект «Потерянные корабли на Багамах» был запущен американской фирмой Allen Exploration совместно с исследователем Джеймсом Дженни. Чтобы найти места кораблекрушений, его участники изучали исторические источники, включая архивы и старые газетные вырезки.

Одним из наиболее известных идентифицированных судов стало «Нуэстра Сеньора де лас Маравильяс» – 900-тонный испанский корабль, затонувший 1656 году. Он перевозил золотые и серебряные монеты, драгоценности, самоцветные камни и китайский фарфор.

В следующем 1657 году к месту крушения «Маравильяса» подошли три испанских спасательных судна, чтобы попытаться отыскать драгоценный груз. Но все они погибли во время шторма. Исследователи нашли два из них: «Эль Драгон» и «Сан-Антонио».

В число находок также вошли контрабандистское судно «Санто Доминго» (1668), 16-пушечный французский капер «Сен-Парей» (1804) и корабль работорговцев «Селеста» (1819), сообщает The Daily Mail.

«Большое количество кораблей позволило создать первую генеральную карту огромного морского наследия региона. Потенциал для морской археологии на Багамах чрезвычайно велик», – отметили участники проекта.

В декабре 2022 года в Бермудском треугольнике нашли пустую яхту. Ее не смогли отбуксировать к берегу, однако, как выяснилось, экипаж не пострадал – его ранее спасло другое судно.