Касым-Жомарт Токаев призвал страны мира решать вопросы путем диалога

10:39 08/06/2023

В столице Казахстана начался самый крупный в регионе Международный форум «Астана». Его открыл Касым-Жомарт Токаев. Президент Казахстана призвал страны мира решать вопросы путем диалога, а не конфронтации. Также он отметил, что сегодня «фундамент мирового порядка рушится, в этих условиях нужно еще сильнее стремиться к сближению и взаимодействию». Подробности узнал корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Как страны ЕАЭС обеспечивают продовольственную безопасность?
Касым-Жомарт Токаев призвал реформировать Совет Безопасности ООН, чтобы «голоса представителей средних держав звучали более весомо и были услышаны». По его мнению, только так будет возможно решать проблемы современности и избегать «блокового мышления, во главе которого интересы отдельных государств».

После Касым-Жомарта Токаева выступил его коллега Садыр Жапаров. Президент Кыргызстана отметил, что в настоящее время мир переживает непростой этап своего развития. И с учетом дефицита и высоких цен на энергоносители возобновляемые источники энергии все больше выходят на первый план. Кыргызстан же обладает значительным потенциалом в гидроэнергетической сфере, однако использует его всего лишь на 13%.

«Особо хочу выделить то обстоятельство, что расположение Кыргызстана в зоне формирования водных ресурсов, которыми также пользуются страны-соседи, обусловливает нашу высокую ответственность перед всем регионом. Кыргызстан выступает за важность и значимость сотрудничества в этой области на справедливой, разумной и равноправной основе, отвечающей интересам всех стран региона», – сказал Садыр Жапаров.

В первый день форума столичный Конгресс-центр принял около тысячи иностранных делегатов. В рамках диалоговых площадок участники обсуждают вопросы экологии, международной стабильности, привлечения инвестиций и проблемы в сфере торговли.