Превысившего скорость на 32 км/ч финна оштрафовали на €121 тысячу

10:58 08/06/2023
Превысившего скорость на 32 км/ч финна оштрафовали на €121 тысячу

Финского бизнесмена Андерса Виклефа оштрафовали за превышение скоростного режима на 121 тысячу евро. Полицейские выяснили, что мужчина ехал 82 км/ч в зоне, где нельзя двигаться быстрее 50 км/ч.

Финн заявил, что знак ограничения появился неожиданно. Он начал тормозить, но не успел достаточно замедлиться.

Согласно законам Финляндии, на сумму штрафа влияет не только степень превышения, но и уровень доходов нарушителя. Виклеф является владельцем многопрофильного холдинга Wiklöf Holding, считается одним из богатейших граждан Суоми. Кроме крупного штрафа, нарушителя на 10 дней лишили водительских прав.

Примечательно, что это не первый случай, когда предприниматель получает крупный штраф за превышение скорости. Десять лет назад его единовременно оштрафовали на 95 тысяч евро, в 2018-м – на более чем 63,5 тысячи евро.

Согласно данным телеканала ABC News, рекордную сумму штрафа за превышение скоростного режима выписали водителю в Швейцарии. Мужчину оштрафовали более чем на миллион долларов.

В декабре прошлого года американский водитель был оштрафован за то, что пытался выдать надувную фигуру популярного рождественского персонажа Гринча за пассажира.