Названа причина рекордного взрыва в космосе

12:44 08/06/2023
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov, космос
ФОТО : NASA

Ученые определили причину рекордного космического гамма-всплеска GRB 221009A, зафиксированного в октябре 2022 года. Его признали самым ярким из всех известных.

Новое исследование показало, что всплеск возник в результате гибели массивной звезды, расположенной на расстоянии 2,4 млрд световых лет от нас. Звезда разрушила свою внешнюю оболочку и коллапсировала в черную дыру.

Гамма-всплеск, вызванный этим коллапсом, представлял собой узкую струю, окруженную более широким потоком газа. Раньше считалось, что при таких событиях образуется только одна струя.

«Полученные результаты имеют значение для нашего понимания образования черных дыр и того, как происходят самые яркие взрывы во Вселенной», – отметили авторы научной работы.

Исследование показало, что экстремальные взрывы не подчиняются стандартной физике, которая наблюдалась при обычных всплесках. Как показали измерения, мощность GRB 221009A составила беспрецедентные 18 тераэлектронвольт. Струя вещества была направлена прямо на Землю, но послесвечение взрыва оставалось ярким в течение нескольких месяцев, сообщает Science Advances.

Ранее сообщалось, что источник гамма-всплесков открыли в 1,1 млн световых лет от Земли. Ученые связали их со слиянием двух нейтронных звезд.