Чем опасны метанол и этилбутират, обнаруженные в напитке «Мистер сидр»?

12:48 08/06/2023

В пробах суррогатного сидра, которым отравились жители российских регионов, обнаружены примеси метанола и этилбутирата. Информацию сообщило управление МВД по Ульяновской области. О том, чем опасны эти вещества и где они обычно содержатся, телеканал «МИР 24» спросил руководителя отдела клинической токсикологии НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, главного внештатного специалиста-токсиколога Минздрава России СЗФО, доктора медицинских наук Алексея Лодягина.

Примеси метанола – это тот самый технический спирт? А что такое этилбутират?

- Этилбутират используется в качестве ароматизатора, и его токсикологическая опасность в сравнении с метанолом меньше, его летальная доза достаточно высокая. Метиловый спирт представляет большую опасность для организма человека, он более токсичен, его летальная доза, по разным источникам, от 10 до 25 мл. Есть публикации, согласно которым некоторые субъекты выживали при употреблении и 400 мл, но мы ориентируемся все же на то, что для летального исхода требуются незначительные дозировки.

Получается, у каждого такая доза своя. Но если эти два вещества взаимодействуют таким коктейлем, то может и летальная доза меньше получается?

- Достоверных данных об их сочетании нет. Но могу сказать про сочетание метанола и этанола: если пострадавший употреблял их вместе, то шансов выжить у него значительно больше. Этиловый спирт при отравлении метанолом используется в качестве антидота, поскольку он более тропен к ферментам, которые участвуют в его метаболизме. Ввиду этого при метаболизме метилового спирта будет образовываться меньше токсичных веществ и есть вероятность того, что метиловый спирт будет выводиться из организма, не подвергаясь летальному синтезу, в результате которого образуются еще более токсичные вещества формальдегид и муравьиная кислота.

Когда в организм попадает метанол, он преобразуется в эти два ядовитых вещества?

- Да, которые по своей токсичности в десятки раз выше, чем сам метиловый спирт.

Какие симптомы отравления у метилового спирта и этилбутирата, они похожи?

- Этилбутират достаточно широко используется.

То есть им отравиться сложно?

- Да, им отравиться очень сложно, поскольку летальная доза очень большая.

«Можно и на змеином яде написать «молоко»
Неоднократно во многих источниках звучало, что метиловый спирт – это яд. Давайте еще раз напомним симптомы отравления, – что происходит, что чувствует человек?

- Следует отметить, что по органолептическим признакам метиловый спирт практически не отличим от этилового, те же запах и вкус. Симптомы алкогольного опьянения также напоминают этиловый спирт, но есть определенные исключения. При метиловом спирте очень часто развивается симптоматика со стороны желудочно-кишечного тракта в виде тошноты, рвоты, болей в верхней части живота. Метиловый спирт опасен еще тем, что при отравлении есть так называемый период мнимого благополучия, за который в организме накапливаются продукты метаболизма метанола, – формальдегид и муравьиная кислота. Они способствуют развитию метаболического ацидоза, играющего важную роль в развитии тяжелого отравления. Еще немаловажный симптом – нарушение зрения вплоть до слепоты. Наиболее характерными признаками, описываемыми пострадавшими, являются пелена перед глазами, помутнение зрения, мелькание мушек. Еще важный симптом – нарушения сознания, его угнетение вплоть до развития коматозного состояния на более поздних стадиях, когда развивается метаболический ацидоз и токсическое действие на центральную нервную систему.

Еще метанол опасен тем, что, как правило, пациенты поступают в стационар с достаточно длительным периодом экспозиции, когда сам токсикант уже оказал воздействие на организм. Но, тем не менее, если острое отравление метанолом возникает, то независимо, на какой стадии это произошло, нужно как можно быстрее обращаться в скорую помощь или в стационар, где есть специализированные отделения, которые могут оказывать помощь с точки зрения токсикологии, – проведения детоксикации, гемодиализа и антидотной терапии.

Вызвали скорую, но, может быть, что-то можно сделать до приезда врачей? Возвращаясь к тому, что вы сказали о том, что этиловый спирт помогает нейтрализовать метиловый, может быть, дать водки выпить?

- Если вы абсолютно уверены в том, что есть отравление метиловым спиртом, то в этом случае есть определенный резон в этом действии, но существуют нюансы.

Мы же не диагносты, не можем понять, что произошло.

- Это во-первых, а во-вторых, одним из принципов токсикологии является удаление всосавшегося яда. Можно произвести очистку желудка так называемым ресторанным способом: пара стаканов воды, корень языка двумя пальцами. Но ни в коем случае подобную процедуру нельзя проводить, если пострадавший находится без сознания, – можно усугубить его состояние тем, что желудочное содержимое попадет в дыхательные пути и возникнут тяжелые осложнения. Естественно, более эффективным будет обращение в скорую медицинскую помощь, чтобы специалисты правильно оценили ситуацию с учетом анамнеза, клинической картины, оказали всю необходимую помощь на месте и как можно быстрее доставили пострадавшего в специализированное учреждение.

Вернусь назад, когда мы говорили о летальной дозе метанола. Напиток «Мистер сидр» по крепости 4,5-5%. Сколько его нужно выпить среднему человеку, чтобы получить летальное отравление содержащимся метанолом? В описании некоторых случаев говорилось о том, что человек выпил стакан или два, и все.

- Я уже говорил о том, что в литературе описываются случаи, когда хватило и 10 миллилитров.

Все определяется особенностями организма?

- Да, а также зависит от того, на голодный желудок употребили напиток или нет, в смеси с этиловым спиртом или без, есть разные нюансы. Хотя метиловый спирт – это абсолютный яд, воздействие продуктов его метаболизма на организм приводит к выраженному токсическому эффекту и в большинстве случаев к летальному исходу, если не проводить своевременное лечение.