Красочные ковры, солнечная электростанция и цифровые экосистемы. Экспонаты выставки «Евразия – наш дом»

13:32 08/06/2023

Сразу несколько мероприятий с участием премьер-министров стран СНГ проходят в Сочи. Состоялось заседание Совета глав правительств Содружества. Высокопоставленные гости принимают участие и в Евразийском конгрессе. Представители более чем 30 стран обсуждают вопросы экономического развития и продовольственной безопасности. Подробности узнала корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Как страны ЕАЭС обеспечивают продовольственную безопасность?
В Сочи плюс 28 градусов. Но есть ощущение, что половина города собралась в образовательном центре «Сириус». Именно здесь проходит сразу несколько международных событий. Делегации стран Содружества и ЕАЭС осмотрели выставку «Евразия – наш дом». Экспозиция занимает более семи тысяч квадратных метров. Участники двух объединений представили интеграционные проекты.

Туркменистан всех поразил своими красочными коврами, которые вышиваются вручную. Узбекистан представил проект солнечной электростанции. Беларусь в кооперации с Россией наладила производство медицинских препаратов. Армения говорила о том, как улучшить логистику с Россией. Как раз идет реконструкция таможенного пункта Верхний Ларс. Он играет важную роль в транспортировке грузов между двумя странами. Работы должны завершиться к 15 июня.

Были и проекты от производителей транспорта. Так российская компания «Трансмашхолдинг» поставила все виды транспорта в соседние республики.

«В республику Армения мы поставляем пассажирские вагоны, электропоезда и рельсовые автобусы. В Беларусь мы поставляем пассажирские вагоны, сейчас подписан контракт на поставки вагонов метро», – сказал генеральный директор АО «Трансмашхолдинг» Кирилл Липа.

На стенде госкорпорации «Росатом» главам делегаций рассказали о самой молодой и эффективной станции в мире – совместном российско-белорусском проекте АЭС. На данный момент первый блок уже введен в эксплуатацию, а второй
проходит испытания. Мишустин обратил внимание своего коллеги – премьер-министра
Армении Никола Пашиняна – на систему финансирования проекта: стоимость проекта чуть больше чем на 40% осваивалась белорусскими компаниями.

Свою работу продолжил и Молодежный форум ЕАЭС и СНГ. 150 человек: предприниматели, госслужащие, студенты. Во время делового завтрака участники презентовали свои проекты, которые позволят снять барьеры в сфере предпринимательской деятельности, новых технологий и сельского хозяйства.

Также начался Евразийский конгресс. Продовольственная безопасность, транспортная логистика, инвестиции в промышленность, цифровые технологии главные темы. Представители 20 стран обсуждают перспективные направления развития евразийской интеграции.